Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 1 июня 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимой ПОДСУДИМАЯ,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер ,
при секретаре СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ,
а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДСУДИМАЯ,
родившейся Дата обезличена года в совхозе
Адрес
Адрес, гражданство, со
образование образованием, семейное положение,
семейное положение
семейное положение, ранее судимой:
- 23 августа 2007года Юрьев - Польским
районным судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ
к 1 году лишения свободы условно
с испытательным сроком, учитывая
последующее продление, 1 год 7
месяцев;
- 25 апреля 2008 года Юрьев - Польским
районным судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК
РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 1
году 6 месяцам лишения свободы;
- 8 октября 2008 года мировым судьей
судебного участка № 2 г. Юрьев -
Польского и Юрьев - Польского района
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.
5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 7 месяцам
лишения свободы - освобождена по
отбытии наказания 6 ноября 2009 года;
- 23 марта 2010 года Юрьев - Польским
районным судом по п. В, Г ч. 2 ст. 158
УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения
лишения свободы условно с
испытательным сроком 2 года;
не работающей, проживающей по
адресу: Адрес
Адрес,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПОДСУДИМАЯ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов, ПОДСУДИМАЯ находилась в квартире расположенной в доме по Адрес, где спал ПОТЕРПЕВШИЙ На подоконнике лежал мобильный телефон « Fly МС 100», принадлежащий последнему.
В это время у ПОДСУДИМАЯ возник преступный умысел, направленный на тайное хищение названного телефона.
Воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спал, а другие находящиеся в квартире за ее действиями не наблюдали, ПОДСУДИМАЯ похитила с подоконника мобильный телефон « Fly МС 100», стоимостью 1950 рублей, в котором была установлена сим - карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, а так же карта памяти емкостью 2 ГБ, стоимостью 590 рублей. ПОДСУДИМАЯ убрала телефон в карман своего халата, после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий ПОДСУДИМАЯ потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ был причинен ущерб в сумме 2640 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая ПОДСУДИМАЯ заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ПОДСУДИМАЯ пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ПОДСУДИМАЯ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, содеянное подсудимой, с учетом изменений, внесенных в обвинение государственным обвинителем на основании п. 1 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание ПОДСУДИМАЯ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к занятию общественно полезным трудом, возмещение причиненного ущерба и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление ПОДСУДИМАЯ при условном осуждении к лишению свободы.
При этом по убеждению суда, на ПОДСУДИМАЯ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность в период условного осуждения, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, что будет способствовать ее исправлению.
Приговор Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 23 марта 2010 года в отношении ПОДСУДИМАЯ следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцу.
В ходе уголовного судопроизводства ПОДСУДИМАЯ в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено 1790 руб. 22 коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении ПОДСУДИМАЯ рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОДСУДИМАЯ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ПОДСУДИМАЯ наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ПОДСУДИМАЯ в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении ПОДСУДИМАЯ - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 23 марта 2010 года в отношении ПОДСУДИМАЯ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон « Fly МС 100», и сим - карту оператора сотовой связи «МТС», по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ
Процессуальные издержки по делу, в сумме 1790 руб. 22 коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Судья А.М. Кондратьев
Секретарь суда СЕКРЕТАРЬ СУДА