ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 7 июня 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области Кострюкова Д.В.

защитника адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

с участием подсудимого ПОДСУДИМЫЙ

а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПОДСУДИМЫЙ родившегося Дата обезличена года Адрес, русского, гр. ..., с ... образованием, ..., имеющего на иждивении двух детей Дата обезличена и Дата обезличена года рождения, ... проживавшего без регистрации в Адрес зарегистрирован в Адрес, характеризующегося неудовлетворительно, не имеющего судимости

совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

ПОДСУДИМЫЙ совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года ПОДСУДИМЫЙ, находясь в Адрес, решил проникнуть в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, расположенную в Адрес и совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, ПОДСУДИМЫЙ около 21 часа, сорвав запорное устройство, запертой изнутри двери, указанной квартиры и незаконно проник внутрь. Оказавшись в квартире, ПОДСУДИМЫЙ потребовал у, находившегося дома, ПОТЕРПЕВШИЙ передачи ему золотого обручального кольца. Стоимостью 2500 рублей. Получив отказ, ПОДСУДИМЫЙ ударил ПОТЕРПЕВШИЙ рукой по лицу. Осмотрев помещение квартиры и не найдя кольца, ПОДСУДИМЫЙ, по независящим от него причинам, не довёл преступный замысел до конца и скрылся с места преступления.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый ПОДСУДИМЫЙ. поддержал свое ходатайство. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙс заявленным ходатайством согласны

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому ПОДСУДИМЫЙ с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия ПОДСУДИМЫЙ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ПОДСУДИМЫЙ

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Согласно характеристики имеющейся в деле, ПОДСУДИМЫЙ отрицательно характеризуется. Преступление им совершенное относится к категории тяжких С учетом этого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств назначить его с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу нож подлежит возврату потерпевшему

В ходе предварительного следствия и судопроизводства ПОДСУДИМЫЙ порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного ПОДСУДИМЫЙ не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Зачесть ПОДСУДИМЫЙ в срок отбытия наказание предварительное заключение под стражу с 20 апреля 2010 года по 22 апреля 2010 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Вещественное доказательство по делу - нож возвратить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2010 года.

Копия верна

Судья Л.В. Карунина

Секретарь суда СЕКРЕТАРЬ СУДА