Дело № ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 3 июня 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего - судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области Кострюкова Д.В.
защитника : адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
с участием подсудимого ПОДСУДИМЫЙ также потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ПОДСУДИМЫЙ, родившегося Дата обезличена года в Адрес, русского, гр. ..., со ..., ..., ..., проживавшего по месту регистрации в Адрес, характеризующегося отрицательно, ранее судимого: 18 июня 2007 года Мировым судьёй участка № 1 г. Юрьев - Польского и района Владимирской области по ст. 119 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год Постановлением того же Мирового судьи от 29 августа. 2008 условное освобождение отменено. Освободился 28 августа 2009 года по отбытии наказания
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ПОДСУДИМЫЙ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
8 февраля 2010 года около 16 часов ПОДСУДИМЫЙ, находясь в акушерском отделении Юрьев - Польской Центральной районной больницы, расположенной в Адрес, воспользовавшись, тем, что за ним никто не наблюдает, похитил дамскую сумочку стоимостью 600 рублей, лежащую на кресле, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ с находившимися в сумочке: кошельком стоимостью 200 рублей, деньгами в сумме 2080 рублей, кожаными варежками стоимостью 650 рублей и документами на имя ПОТЕРПЕВШАЯ С похищенным ПОДСУДИМЫЙ с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями ПОДСУДИМЫЙ ПОТЕРПЕВШАЯ причинён значительный материальный ущерб в сумме 3530 рублей
Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый ПОДСУДИМЫЙ поддержал свое ходатайство. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ с заявленным ходатайством согласны.
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому ПОДСУДИМЫЙс которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия ПОДСУДИМЫЙ правильно квалифицированы по п. «в ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает
смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ПОДСУДИМЫЙ
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что ПОДСУДИМЫЙ нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, с учётом мнения потерпевшей, которая просит не лишать ПОДСУДИМЫЙ свободы, суд считает возможным при назначении наказания ПОДСУДИМЫЙ применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно
В ходе предварительного следствия и судопроизводства порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать ПОДСУДИМЫЙ в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах ведающих исполнением приговора, не менять места жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении ПОДСУДИМЫЙ - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.
Копия верна
Председательствующий Л.В. Карунина
Секретарь суда СЕКРЕТАРЬ СУДА