Дело № 1 - 86 /2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 15 июля 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,
подсудимого Гурьева И.В.,
защитника адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Макеевой Т.А.,
а также потерпевшего Е.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г У Р Ь Е В А И.В.,
родившегося Дата обезличена года в ...
...,
русского, с ... образованием,
...
..., ранее судимого:
- 12 октября 2007 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ
к 1 году 8 месяцам лишения свободы -
освобожден 11 июня 2009 года по отбытии
наказания;
работающего ...
..., проживающего по
адресу: ...
... (зарегистрирован: ...
...),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурьев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов 40 минут, Гурьев И.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома ..., где увидел припаркованный автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью ... рублей, принадлежащий Е.А.В. Данным автомобилем Гурьев И.В. решил неправомерно завладеть, намереваясь доехать до ....
Осуществляя свое намерение, Гурьев И.В. подошел к данному автомобилю, найденным камнем выдавил ветровую форточку водительской двери. Открыв водительскую дверь, Гурьев И.В. сел в салон автомобиля и действуя без какого - либо разрешения, неправомерно, без цели хищения, руками извлек из замка зажигания провода, перемкнул клеммы и запустил двигатель. После этого он поехал к ..., где и был задержан милицией.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гурьев И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гурьев И.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гурьев И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, содеянное подсудимым следует расценить как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, возмещение причиненного ущерба и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Следует учесть и то, что Гурьев И.В. был освобожден из мест лишения свободы, где отбывал наказание за угон автомобиля, в июне 2009 года и вновь совершил преступление аналогичное ранее совершенному. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гурьева И.В. суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Гурьева И.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.
Отбывать данное наказание Гурьеву И.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: угнанный автомобиль, связка ключей и зажигалка, а также мобильный телефон, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе уголовного судопроизводства Гурьеву И.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Гурьева И.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гурьеву И.В. исчислять с 15 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гурьева И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Гурьева И.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, связку из 4 ключей, газовую зажигалку - передать Е.А.В.;
- мобильный телефон «Самсунг» - возвратить Гурьеву И.В.;
- пустую пачку из-под сигарет и 2 фрагмента отпечатков пальцев - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 30 июля 2010 года.
Копия верна.
Судья А.М. Кондратьев
Секретарь суда Ф.Е.А.