Ч. 1 ст. 105. Приговор по делу № 1-80/2010 от 13.07.2010.



Дело № 1-80/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 1 июля 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области помощника прокурора Антоновой Н.П.

защитника адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давыдовой СВ.

с участием подсудимого Максимочкина В.С.

а также потерпевшего Б.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Максимочкина В.С. родившегося Дата обезличена года ..., русского гр. ..., зарегистрированного в ..., проживающего без регистрации в ..., с ... образованием, ..., не судимого, характеризующегося удовлетворительно

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Максимочкин В.С. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Вечером Дата обезличена года Максимочкин B.C. Б.В.М. и Ш.С.К., в доме Максимочкина В.С.., расположенном в ..., распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Около 22-23 час проснувшийся Б.В.М. стал душить, лежавшую с ним в одной постели Ш.С.К., которая закричала о помощи. Желая помочь Ш.С.К., Максимочкин B.C. стащил Б.В.М. кровати на пол и тем самым пресёк его действия. Б.В.М. за вмешательство пообещал убить Максимочкина В.С. Разозлившись на Б.В.М., Максимочкин B.C. взял деревянное топорище и умышленно, с целью убийства, на почве возникших личных неприязненных отношений нанёс им со значительной силой не менее семи ударов - по голове, шее и плечам Б.В.М. После этого Максимочкин B.C. умышленно, с целью убийства по тем же мотивам перерезал хозяйственным ножом шею Б.В.М. спереди. В результате преступных действий Максимочкина B.C. Б.В.М. были причинены телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде огромной резаной раны шеи, тупой открытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран на голове, переломов костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие покровы головы со стороны костей, ссадин и осаднений на туловище и конечностях. От острой кровопотери на почве резаной раны шеи Дата обезличена Б.В.М. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Максимочкин B.C., виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года в своём доме, расположенном в ..., он употреблял спиртные напитки со своими жильцами Б.В.М. и Ш.С.К. После распития спиртного он лёг спать. Приблизительно в 21.00 час он проснулся от крика Ш.С.К., и увидел, что Брагин ее душит на кровати. Он заступился за Ш.С.К., стащил Б.В.М. с постели. Из - за этого между ними произошла ссора, в ходе которой Б.В.М. угрожал Максимочкину В. С., что убьёт его. Разозлившись на Б.В.М.., Максимочкин В.С. взял заготовку деревянного топорища, и с целью убить Б.В.М.. нанес ему несколько ударов по голове. Затем он взял из ящика комода свой охотничий нож и с той же целью перерезал им Б.В.М. два раза горло. Б.В.М. перестал шевелиться, упал на половик перед кроватью, и умер. Труп его так и лежал до утра в доме. Утром, испугавшись содеянного, Максимочкин В.С. с целью убрать следы преступления, на санках, постелив, на них матрас с половиком, вывез этот труп в парк, расположенный поблизости от дома и оставил на снегу. Через три дня он отвез труп подальше от дома - в овраг, положил на кусты, припорошил снегом. Топорище, которым он наносил удары Б.В.М. и окровавленные тряпки, он сжег в парке недалеко от дома. В содеянном раскаивается. Он не убивал бы Б.В.М., если бы тот не душил Ш.С.К. и не угрожал ему убийством.

Свои признательные показания Максимочкин В.С. полностью подтвердил в ходе проверки показаний, на месте, в ходе которого он указал как он наносил удары, топорищем, указал количество нанесенных ударов - не менее трех по голове Брагина, указал место, где взял нож, с целью лишения его жизни - из ящика комода в кухне, рассказал и показал как наносил ножом ранения Б.В.М. - двумя встречными движениями клинком по передней части шеи, показал место, где он спрятал нож - в щель между деревянной балкой и потолком террасы; место где спрятал труп, где он сжег постельные принадлежности с кровати и одежду Б.В.М., указал место и способ дальнейшего сокрытия трупа в кустарнике у поля, л.д.37-44),

Суд признает показания подсудимого правдивыми так как они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. и другим доказательствам

Виновность подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б.М.В. - ... Б.В.М., который пояснил, суду что последнее время его ... проживал со Ш.С.К. оба злоупотребляли спиртными напитками. Последний раз он видел отца Дата обезличена на ... вместе с Максимочкиным В.С. и Ш.С.К. Со слов ... он узнал, что тот проживает у Максимочкина В.С. и помогает ему по хозяйству. Дата обезличена от следователя он узнал, что Максимочкин B.C. убил Б.В.М..

Показаниями свидетеля Ш.С.К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в январе 2010 года она со своим сожителем Б.В.М. проживала в ... у знакомого Максимочкина В.С., которому они помогали по хозяйству. Вечером Дата обезличена года они все вместе распивали спиртные напитки, а затем легли спать. Около 20-21 часа Б.В.М. неожиданно вскочил, и стал её душить. Ш.С.К. закричала. Максимочкин В.С., заступившись за Ш.С.К., скинул Б.В.М. с кровати. Б.В.М. сказал Максимочкину, что убьет того спящего. Тогда Максимочкин В.С. взял деревянное топорище и нанес Б.В.М. около 10 ударов по голове, плечам и шее. На лице у Б.В.М. появилась кровь, он тяжело дышал. Пятна крови она увидела на стене и шифоньере, испугавшись Ш.С.К. выбежала на улицу, где пробыла около 15 мин. Вернувшись в дом, она увидела лежащего на полу в комнате Б.В.М.. Максимочкин В.С., находился около него., Он сообщил Ш.С.К. что « она уже Б.В.М. ничем не поможет». Потом он прошел в кухню, взял из ящика комода нож и вернулся к Б.В.М., а Ш.С.К.легла в кухне на печь и уснула. На следующий день она не обнаружила дома Б.В.М.. Максимочкин сказал ей, что тот умер, и что он вывез его труп и закопал. Выйдя на улицу, Ш.С.К. увидела следы санок и по ним пошла в сторону парка. В кустарнике, расположенном около 100 м от дома, в снегу обнаружила труп Б.В.М., одетый в одни трусы. Затем Максимочкин перевёз труп Б.В.М. в другое место. В тот же день он снял с кровати постельные принадлежности, испачканные кровью Б.В.М. и сжег их в парке.л.д.45-47)

Протоколом проверки показаний Ш.С.К. на месте - в доме Максимочкина в ..., в ходе которой она подтвердила свои показания и указала на кровать в комнате, где вечером Дата обезличена ее душил Б.В.М.; указала как Максимочкин наносил удары Б.В.М., топорищем указала количество нанесённых ударов - 10, указала место, где Максимочкин взял нож - в ящике комода в кухне, и показала, как он нанёс ножевое ранение по шее Б.В.М. л.д.48-53),

показаниями свидетеля М.А.В., подтвердившего, что Б.В.М. и Ш.С.К. жили в доме его ... Максимочкина B.C.,в ... и помогали ему по хозяйству. Все они злоупотребляли спиртными напитками. В январе 2010 года он приезжал к ... и видел там Б.В.М. и Ш.С.К.. О том, что ... совершил убийство Б.В.М., он узнал от следователя.

показаниями свидетеля Т.В.В. оглашенными в судебном заседании, согласно которым он был знаком с Максимочкиным и его жильцами Б.В.М. и Ш.С.К.. Когда Б.В.М. исчез в феврале 2010 года, то Максимочкин говорил Т.В.В., что тот уехал в ...., а потом сообщил, что Б.В.М. находится у ... и звонил Максимочкину оттуда л.д. 140-141)

Рапортом следователя Кольчугинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ А.А.А. об обнаружении Дата обезличена в ... трупа Б.В.М. с признаками насильственной смерти, а именно с телесными повреждениями в области головы и шеи л.д. 10)

Протоколом осмотра места происшествия и от Дата обезличена - дома Максимочкина B.C. в ..., из которого следует, что в ходе осмотра под потолком террасы обнаружен и изъят нож общей длиной 26 см с клинком из светлого металла и пластиковой рукояткой черного цвета. Над кроватью при входе в комнату справа на стене обнаружено покрывало с множественными пятнами бурого цвета, похожими на кровь, за кроватью на стенных обоях - аналогичные пятна. Из дома изъяты предметы одежды и обуви Максимочкина B.C. В 700 м от дома расположено поле, в 25 м от которого в кустарнике обнаружен труп Б.В.М. в трусах, на шее которого имелась резаная рана значительных размеров. л.д. 12-20),

протоколом осмотра предметов, изъятых с места происшествия в ходе которого установлено, что складной нож с черной пластмассовой рукояткой имеет клинок длиной 15 см и шириной 3,3 см, односторонней заточки, на клинке пятна бурого цвета; на поверхности цветного покрывала аналогичные пятна значительного размера и корочка вещества бурого цвета, похожего на кровь; 2 фрагмента обоев коричневого цвета с брызгами и пятнами вещества аналогичного цвета; смыв вещества бурого цвета на ватный тампон; мужские брюки темно-коричневого цвета с заплатами и ремнем; темно-синяя мужская футболка с короткими рукавами, мужские тапки из вельветовой ткани черного цвета с подошвой длиной 30 см; мужская старая серо-синего цвета с капюшоном, на рукавах и полах которой коричневые пятна неопределенной формы л.д. 73-74),

заключением № 54 судебно-медицинской экспертизы трупа Б.В.М., согласно которому у него обнаружена огромная резаная рана шеи; тупая открытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на голове, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие покровы головы со стороны костей; ссадины и осаднения на туловище и конечностях; вышеуказанные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в зоне окружности повреждений; открытая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами на голове и оскольчатыми переломами костей свода черепа и переломом основания черепа в задних черепных ямках причинены не менее чем семью ударами тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Подтверждением указанного вывода являются следующие признаки: наличие на голове ран с неровными осадненными краями, линейной формы, наличие оскольчатых переломов на своде черепа; повреждения причинены со значительной силой, учитывая наличие переломов костей черепа; рана в области шеи является резаной, о чем свидетельствуют ровные края раны, острые концы и наличие насечки в области правого конца раны. Это повреждение причинено острым режущим орудием, вероятнее всего, лезвием ножа; с учетом наличия на шее огромной резаной раны, несмотря на отсутствие мягких тканей, кровеносных сосудов и органов шеи, смерть Б.В.М. наступила от острой кровопотери на почве указанной раны. О наличии кровотечения из раны свидетельствуют свертки крови в бронхах. Этот же признак свидетельствует о прижизненности причинения раны шеи; открытая черепно-мозговая травма, обнаруженная при экспертизе трупа Б.В.М., не является непосредственной причиной смерти, а способствовала ее наступлению. При подобных черепно-мозговых травмах смерть может наступить через какой-то промежуток времени; тупая открытая черепно-мозговая травма вызвала тяжкий вред здоровью как опасная для жизни. Резаная рана шеи вызвала тяжкий вред здоровью как опасная для жизни и приведшая к смерти; наиболее вероятное взаиморасположение нападавшего и потерпевшего во время причинения повреждений было лицом друг к другу, как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела в пространстве; после получения повреждений Б.В.М. не мог совершать активные целенаправленные действия; учитывая трупные явления. наступление смерти Дата обезличена года не исключается. Труп был подвержен гниению и поврежден животными; в крови трупа при судебно-химическом исследовании обнаружено 3,6 промилле этилового спирта, в моче - 3,1 промилле, такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения л.д.79-87)

заключением биологической экспертизы, пришедшей к выводу, что на двух фрагментах обоев, покрывале, ноже и куртке Максимочкина B.C., изъятых с места происшествия установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего Б.В.М. л.д. 117-119),

Все собранные по делу и исследованные судом доказательства не противоречат друг другу, взаимосвязаны, объективно и бесспорно подтверждают причастность Максимочкина В.С к убийству Б.В.М...

Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению № 517 от 14 мая 2010 года судебно-психиатрической экспертизы Максимочкина В.С., у него обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако глубина указанных особенностей не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Максимочкина В.С. не было и какого-либо временного психического расстройства, включая и. патологическое опьянение, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Максимочкин В.С.. находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показаниял.д.106 - 108)

Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд признает Максимочкина В.С.. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и приходит к следующему:

Вечером Дата обезличена года Максимочкин В.С с целью лишить жизни Б.В.М. нанёс ему многочисленные удары в область жизненно важного органа - по голове тупым твёрдым предметом, а затем с той же целью перерезал ножом шею Б.В.М., причинив, опасную для жизни травму, которая привела к смерти Б.В.М. Совокупность доказательств и характер примененного насилия бесспорно свидетельствуют о том, что Максимочкин В.С. предвидел и сознательно допускал наступление общественно- опасного последствия своего действия - смерть потерпевшего, которая фактически и наступила, то есть Максимочкин В.С.. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении Мксимочкину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, неправомерное поведение потерпевшего, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Максимочкин В.С. характеризуется удовлетворительно.

При изучении личности потерпевшего установлено что он характеризуется. удовлетворительно, но склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его преклонный возраст и то что содеянному им в определенной степени, способствовало неправомерное поведение Б.В.М..

Назначая наказание Максимочкину В.С., суд учитывает, что преступление им совершенное относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Максимочкина В.С. без изоляции от общества невозможно. Максимочкин В.С. не имеет судимости, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Максимочкину В.С. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - нож, покрывало с пятнами бурого цвета, смыв пятна бурого цвета, 2 фрагмента обоев с пятнами бурого цвета, санки на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату

В ходе судопроизводства Максимочкину В.С.. в порядке ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в период следствия ... рубля ... копеек что является процессуальными издержками и в соответствии с ч.1 ст132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Максимочкина В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с содержанием в колонии строгого режима. Меру пресечения Максимочкину В.С. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.. Зачесть Максимочкину В.С. в срок отбытия наказания предварительное содержанием под стражей и исчислять его с 8 апреля 2010 года

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля ... копеек, связанные с участием в деле адвоката взыскать с осужденного Максимочкина В.С. в доход государства

Вещественные доказательства по делу - нож, покрывало с пятнами бурого цвета, смыв пятна бурого цвета, 2 фрагмента обоев с пятнами бурого цвета, санки уничтожить футболку, черные тапки, брюки и куртку возвратить осужденному Максимочкину В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.

Копия верна

Председательствующий Л.В. Карунина

Секретарь суда Ф.Е.А.