Дело № 1-82/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 7 июля 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области помощника прокурора Антоновой Н.П.
защитников: адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Шебанкова Р.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Давыдовой СВ.
с участием подсудимых Кислякова А.А. и Артемьева С.П.
а также потерпевшего С.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Кислякова А.А. родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., с ... образованием, ... проживавшего по месту регистрации в ..., характеризующегося отрицательно, не судимого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Артемьева С.П. родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., со ... образованием, ... проживавшего без регистрации в ..., зарегистрированного в ..., характеризующегося отрицательно, не судимого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Кисляков А. А. и Артемьев С.П. совершили умышленные преступления против собственности на ..., при следующих обстоятельствах: 1 эпизод :Дата обезличена года около 1 часа Кисляков А. А. и Артемьев С.П. с целью совершения кражи проводов, предварительно договорившись между собой о её совершении и распределив роли, согласно которым Кисляков А.А. должен был срезать электропровода, а Артемьев С.П.- укладывать их в мешок, незаконно проникли в ... откуда похитили 40 метров электрического кабеля, сечением 3x6+4, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей, и 20 метров электрического кабеля, сечением 3x10+6, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей, принадлежащие С*. Похищенное скрутили, сложили в принесенный с собой мешок и вынесли из КЗС. Очистив похищенный кабель от изоляции сдали его в пункт приема цветного металла. В результате противоправных действий Кислякова А.А. и Артемьева С.П., С* был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
2эпизод: Дата обезличена года около 2 часов Кисляков А. А. и Артемьев С.П. с целью совершения кражи проводов, предварительно договорившись между собой, незаконно проникли в ... откуда похитили 50 м электрического кабеля, сечением 3х4+2.5, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей, и 10 м электрического кабеля, сечением 3x10+6, стоимостью ... рублей за 1 метр, на общую сумму ... рублей, принадлежащего С*, который тянулся от металлического щита по всему периметру второго этажа КЗС Номер обезличен, к находившемуся на нем оборудованию. Похищенное скрутили, сложили в принесенный с собой мешок и вынесли из КЗС. Очистив похищенный кабель от изоляции сдали его в пункт приема цветного металла. В результате противоправных действий Кислякова А.А. и Артемьева С.П., С* был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
3 эпизод : Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Кисляков А. А. и Артемьев С.П. с целью совершения кражи проводов, предварительно договорившись между собой о её совершении незаконно проникли в ... откуда похитили 60 м электрического кабеля, сечением 3x6+4, стоимостью ... рублей за 1 метр принадлежащего С*. Похищенное скрутили, сложили в принесенный с собой мешок и вынесли из КЗС. Очистив похищенный кабель от изоляции сдали его в пункт приема цветного металла. Своими действиями они причинили С* материальный ущерб в ... рублей
4 эпизод Дата обезличена года около 1 часа 30 минут Кисляков А. А. и Артемьев С. П., предварительно договорившись о краже и с целью её совершения незаконно проникли в ... где, при помощи принесенных с собой бокорезов, срезали 70 м электрического кабеля, сечением 3x10X6, стоимостью ... рублей за 1 метр, принадлежащий С*, который тянулся от металлического щита по всему периметру второго этажа КЗС Номер обезличен, к находившемуся на нем оборудованию. Срезанный кабель сложили в принесенный с собой мешок и вынесли его. Впоследствии, очистив похищенный кабель от изоляции, сдали его в пункт приема цветного металла. В результате противоправных действий Кислякова А.А. и Артемьева С.П. С* был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимые Кисляков А.А. и Артемьев С.П. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые: Кисляков А.А. и Артемьев С.П. поддержали свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевший С.О.В. с заявленным ходатайством согласны
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Кислякову А.А. и Артемьеву С.П. с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Кислякова А.А. и Артемьева С.П.. правильно квалифицированы по 1 эпизоду п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых
Обстоятельств, отягчающих наказание Кислякову А.А. и Артемьеву С.П., суд не усматривает. Согласно характеристик имеющихся в деле Кисляков А.А. и Артемьев С.П. отрицательно характеризуются, как злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению административных правонарушений. С учетом этого суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств возможным назначить его обоим с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.
При изучении личности подсудимого Артемьева С.П., судом исследовался и вопрос о его психическом состоянии. Согласно заключению № 516 от 18 мая 2010 года судебно-психиатрической экспертизы у Артемьева С.П.. обнаружены признаки легкой умственной отсталости ( олигофрении в степени лёгкой дебильности), однако особенности его личности не лишали, его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Артемьева С.П. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд Артемьева С.П. считает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с п.1 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, три фрагмента кабеля и бокорезы с красными изоляторами на ручках, подлежат уничтожению
В ходе судопроизводства Кислякову А.А. и Артемьеву С.П. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кислякова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 1 эпизод п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание
по 1 эпизоду п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 30.12.2006года N
283) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. по 2 эпизоду п. «а, б» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденных Кислякова А.А. и Артемьева С.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц согласно установленного графика.
Меру пресечения Кислякову А.А. и Артемьеву С.П. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвокатов по назначению, возместить за счёт государства.
Вещественные доказательства по делу - три фрагмента кабеля, бокорезы с красными изоляторами на ручках уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.
Копия верна
Председательствующий Л.В.Карунина
Начальник отдела М.Ю.А.