П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-87/2010 от 10.08.2010.



Дело № 1 - 87/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 23 июля 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Блинова В.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 010887,

при секретаре Макеевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б Л И Н О В А В.В.,

родившегося Дата обезличена года в ...

...

..., русского, с ...

...,

ранее судимого:

Юрьев - Польским районным судом

Владимирской области:

- 23 августа 2002 года по п. А, Б, В, Г ч. 2 ст.

158 УК РФ к 3 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 3 года;

- 13 мая 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с

применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3

месяцам лишения свободы;

- 15 августа 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 4

месяцам лишения свободы;

- 13 февраля 2004 года по п. Б, В ч. 2 ст. 158

УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3

годам 6 месяцам лишения свободы;

мировым судьей судебного участка № 2 Юрьев-

Польского района:

- 15 июля 2004 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ,

с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам

10 месяцам лишения свободы - освобожден

9 июня 2006 года условно - досрочно на 9

месяцев 4 дня;

Юрьев - Польским районным судом

Владимирской области:

- 11 октября 2006 года по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК

РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам

лишения свободы;

- 27 ноября 2006 года по п. Б ч. 2 ст. 158

УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2

годам 4 месяцам лишения свободы;

- 5 февраля 2007 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам

6 месяцам лишения свободы - освобожден

1 февраля 2010 года по отбытии наказания,

..., проживавшего по адресу:

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов В.В. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 23 часов, Блинов В.В. проходил возле дома .... В этот момент Блинов В.В. решил проникнуть на веранду квартиры Номер обезличен указанного дома, принадлежащую Ф.В.Г., чтобы совершить кражу кассетного магнитофона - приставки, с двумя колонками к нему, который ранее там видел, для собственных нужд.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Блинов В.В. подошел к названной квартире и через незапертую дверь, незаконно, проник в помещение веранды, осветив его зажигалкой. Со шкафа Блинов В.В. взял кассетный магнитофон «Маяк - 233» с колонкой к нему, с которыми вышел на улицу. Похищенное Блинов В.В. спрятал за огородом дома .... Продолжая свои противоправные действия, охваченные единым умыслом, Блинов В.В. вернулся на веранду Ф.В.Г. и взял со шкафа вторую колонку, которую также спрятал в указанном месте.

В результате противоправных действий Блинова В.В. потерпевшей Ф.В.Г. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Похищенное в ходе расследования обнаружено, изъято и возвращено владельцу.

Дата обезличена года, около 1 часа, Блинов В.В. проходил возле дома ..., в квартире Номер обезличен которого проживает Т.В.А. Увидев приоткрытым окно террасы, Блинов В.В. решил проникнуть туда и совершить кражу, намереваясь использовать похищенное в личных целях.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Блинов В.В. подошел к названной квартире и через незапертую дверь незаконно проник в помещение террасы. Там Блинов В.В. взял 2 телескопические удочки и различную детскую одежду. С похищенным он с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Блинова В.В. потерпевшему Т.В.А. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Похищенное имущество в ходе расследования обнаружено, изъято и возвращено владельцу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Блинов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Блинов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством Блинова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Блинов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, Дата обезличена года Блинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ф.В.Г., с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года Блинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Т.В.А., с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Блинову В.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Блинова В.В., суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Блинова В.В лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Отбывать данное наказание Блинову В.В надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцам.

В ходе уголовного судопроизводства Блинову В.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Блинова В.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

Мера пресечения в отношении Блинова В.В. по данному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Блинову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Блинову В.В. исчислять с 23 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Блинова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- аудиомагнитофон «Маяк 233» и две акустические колонки - передать по принадлежности Ф.В.Г.;

- указанные на л. д. 161 - 163 - передать по принадлежности Т.В.А.

Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.

Копия верна.

Судья А.М. Кондратьев

Секретарь суда Ф.Е.А.