Дело № 1-97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 10 августа 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,
подсудимого Цыглова М.С.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 10 августа 2010 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
Ц Ы Г Л О В А М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыглов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года в ... Цыглов М.С. употреблял спиртное в компании с А.А.С., а когда та уснула решил похитить у нее сотовый телефон для личных нужд. С этой целью он, действуя тайно, забрал у нее из рук искомый аппарат «Нокиа - 6300» и унес его с собой.
В результате хищения потерпевшей А.А.С. был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыглов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыглов М.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыглов М.С., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей и защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, повлекшую причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд применительно к требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, характеристики Цыглова М.С. как злоупотребляющего спиртным и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и состояние его здоровья, в связи с чем находит возможным исправление Цыглова М.С. при условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Цыглова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
В соответствии с п.4 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - похищенный сотовый телефон, коробку из-под него и документы следует возвратить потерпевшей А.А.С.
В ходе предварительного следствия Цыглову М.С. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит выплате ... рублей ... копеек, являющиеся процессуальными издержками.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЫГЛОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Цыглова М.С. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Цыглова М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшей А.А.С.
Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Цыглову М.С. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.
Копия верна
Судья М.Ю. Бакрин
Секретарь суда Ф.Е.А.