П. б ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-83/2010 от 31.08.2010.



Дело № 1-83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 18 августа 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В.,

подсудимого Бусыгина В.И.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22 июля 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

Б У С Ы Г И Н А В.И., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, ..., не имеющего судимостей, работающего ..., проживающего по месту рождения - ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин В.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов Бусыгин В.И., решив совершить кражу металлических изделий для последующей сдачи в пункт приема металлолома и выручки денег на личные нужды, пришел к столовой ..., расположенной по ....

Там, действуя в осуществление задуманного тайным способом, он ломом сбил замок двери и незаконно проник вовнутрь помещения столовой, где находилась алюминиевая посуда на общую сумму ... рублей, рассчитывая ее похитить. Между тем, довести хищение до конца Бусыгину В.И. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте преступления милицией.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бусыгин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.И. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Бусыгин В.И., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего и защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, сопряженное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд применительно к требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и посредственной характеристики Бусыгина В.И., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, суд учитывает чистосердечное раскаяние Бусыгина В.И. в содеянном, в связи с чем считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Более того, учитывая отсутствие у Бусыгина В.И. судимостей, суд приходит к выводу о возможности его условного осуждения.

По положениям ст.91 УПК РФ - с 27 по 29 мая 2010 года л.д.33-36, 50).

Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Бусыгина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения.

В соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - лом и навесной замок подлежат уничтожению соответственно как орудие преступления и предмет не представляющий ценности.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Бусыгину В.И. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит выплате ... рублей ... копеек, являющиеся процессуальными издержками.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУСЫГИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бусыгина В.И. в период испытательного срока не менять места работы и жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть Бусыгину В.И. в срок наказания время содержания его под стражей - задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 27 по 29 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бусыгина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: навесной замок и лом уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Бусыгину В.И. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.

Копия верна

Судья М.Ю. Бакрин

Секретарь суда Ф.Е.А.