Дело № 1-100/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 16 августа 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,
подсудимого Удалова А.В.,
защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 16 августа 2010 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
У Д А Л О В А А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого:
- 24 апреля 2006 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 28 апреля 2007 года тем же судом по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 11 июня 2008 года по постановлению Кольчугинского городского суда Владимирской области от 6 июня 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня. 30 сентября 2008 года постановлением Юрьев - Польского районного суда Владимирской области условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания оставшейся неотбытой части наказания - освобожден 16 ноября 2009 года по отбытии наказания, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Удалов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище.
Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.
В ... года Удалов А.В. обнаружил возле ... пьяного С.А.К., а рядом с ним связку ключей от его квартиры и решил совершить оттуда кражу.
С этой целью он подобрал данную связку и отправился по месту жительства С.А.К. на квартиру ..., где открыл ключами входную дверь и незаконно проник вовнутрь жилища. В квартире Удалов А.В., действуя тайно, взял принадлежащие матери С.А.К. - С.Т.А. два металлических чайника стоимостью соответственно ... и ... рублей, а также средства бытовой химии и косметики, не представляющие ценности. Похищенное на общую сумму ... рублей подсудимый унес к себе домой и в дальнейшем в ходе следствия выдал его милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Удалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Удалов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Удалов А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей и защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, сопряженную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание то, что Удалов А.В. характеризуется как злоупотребляющий спиртным и ведущий асоциальный образ жизни. К тому же он ранее судим и в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Удалова А.В.
Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Между тем суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и то, что стоимость похищенного относительно невелика.
Обстоятельством, смягчающим наказание Удалова А.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, выразившееся в даче признательных показаний и добровольной выдаче украденного.
При таких данных суд считает возможным назначить Удалову А.В. наказание в минимальном размере, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Удалов А.В., совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
По положениям ст.91 УПК РФ - с 24 по 26 июня 2010 года л.д.25-28, 45).
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Удалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу - похищенные вещи следует передать по принадлежности потерпевшей - в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе судебного заседания Удалову А.В. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате ... рубля ... копеек.
Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УДАЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Удаловым А.В. наказания исчислять с 16 августа 2010 года.
Зачесть Удалову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей - задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 24 по 26 июня 2010 года.
Меру пресечения в отношении Удалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Удалова А.В. под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу передать потерпевшей С.Т.А.
Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля ... копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Удалову А.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.
Копия верна
Судья М.Ю. Бакрин
Секретарь суда Ф.Е.А.