Дело № 1-94/2010года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 12 августа 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.
защитников: адвоката Турцева В.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Ивановой Л.П.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Давыдовой СВ.
с участием подсудимых Клементьева Н.Г. и Веденеева А.С.
а также потерпевшей П.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Клементьева Н.Г. родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., с ... образованием, ..., не работающего проживавшего по месту регистрации в ..., характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
Веденеева А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., с ... образованием, ..., не работающего проживавшего без регистрации в ..., зарегистрированного в ..., характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Клементьев Н.Г. и Веденеев А.С. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Клементьев Н.Г. и Веденеев А.С., предварительно договорившись между собою о совершении тайного хищения чужого имущества и с этой целью незаконно проникли в квартиру ... и похитили продукты питания, топор и электрический фонарик, принадлежащие П.В.В. Всё похищенное сложили в матерчатые сумки и вынесли из указанного дома. Впоследствии часть похищенных продуктов они употребили в пищу. В результате противоправных действий Клементьева Н.Г. и Веденеева А.С, П.В.В. был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимые Клементьев Н.Г. и Веденеев А. С. с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые: Клементьев Н.Г. и Веденеев А. С. поддержали свое ходатайство. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая П.В.В. с заявленным ходатайством согласны
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Клементьеву Н.Г. и Веденееву А.С.с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия Клементьева Н.Г. и Веденеева А. С. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых
Обстоятельств, отягчающих наказание Клементьеву Н.Г. и Веденееву А. С. суд не усматривает. Согласно характеристик имеющихся в деле Веденеев А.С.. отрицательно характеризуется, как злоупотребляющие спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений. Клементьев Н.Г. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимыми относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просит не лишать подсудимых свободы, суд считает возможным назначить его обоим с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.
При изучении личности подсудимого Клементьева Н.Г. судом исследовался и вопрос о его психическом состоянии. Согласно заключению № 597 от 1 июня2010 года судебно-психиатрической экспертизы у Клементьева Н.Г. обнаружены признаки легкой умственной отсталости ( олигофрении в степени лёгкой дебильности), однако особенности его личности не лишали, его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Клементьева Н.Г. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд Клементьева Н.Г. считает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В ходе судопроизводства Клементьеву Н.Г. и Веденееву А.С. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клементьева Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Веденеева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденных Клементьева Н.Г. и Веденеева А.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц согласно установленного графика.
Меру пресечения Клементьеву Н.Г. и Веденееву А.С. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвокатов по назначению, возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Копия верна
Председательствующий Л.В.Карунина
Секретарь суда Ф.Е.А.