Ч. 1 ст. 111, п. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-66/2010 от 06.07.2010.



Дело № 1-66/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Юрьев -Польский Владимирской области 13 мая 2010 года

Юрьев -Польский районный суд в составе: судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П., защитника - адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давыдовой С.В., с участием подсудимого Уханова К.А. а также с участием потерпевших М.Н.Н. и У.Ж.М., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Уханова К.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., со ... образованием, ..., не работающего, проживающего по месту регистрации в ..., характеризующегося отрицательно, ранее судимого:

5 октября 1994 года Юрьев - Польским р.с. по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам л.св. условно с испытательным сроком 2 года.

9 августа 1996 года Владимирским областным судом по ч. 2 ст. 218,ч.2 ст.144, п. «г» ст. 102, ст. 40, 41 УК РСФСР к 13 годам л.св. Постановлением Вязниковского г.с. приговор изменён - ст.218 УК РСФСР перекв. на ч.3 ст. 158 УК РФ срок снижен до 2 лет л.св.

Постановлением Октябрьского р.с. г. Владимира от 3 декабря 2008 года освобождён условно досрочно на 3 месяца 14 дней

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Уханов К.А. совершил тяжкие умышленные преступления на территории ..., при следующих обстоятельствах.

1 эпизод: Дата обезличена года в дневное время, Уханов К. А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, через подполье, проник в квартиру М.Н.Н., расположенную по адресу: ... и оттуда, похитил DVD проигрыватель марки ВВК, стоимостью ... рублей, принадлежащий М.Н.Н., В результате противоправных действий Уханова К.А. потерпевшей М.Н.Н. был причинён значительный материальный ущерб. Похищенным Уханов К.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Уханов К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

2 эпизод: В один из дней периода с Дата обезличена года по Дата обезличена года
Уханов К.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ... поссорился со своей ... У.Ж.М. В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, Уханов К.А рукой в лицо толкнул У.Ж.М.. От толчка У.Ж.М. упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Уханов К.А. нанес, лежащей на полу У.Ж.М. один удар правой ногой в левую половину грудной клетки, причинив потерпевшей тем самым, перелом 7,8,9, 10 ребер слева с развитием гемоторакса, (кровотечения в плевральную полость). Данное телесное повреждение причинило У.Ж.М. тяжкий вред здоровью, опасный для её жизни.

Своими действиями Уханов К. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ

З эпизод Дата обезличена года в дневное время, Уханов К.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, через подполье проник в квартиру М.Н.Н., расположенную по адресу: ... и. из морозильной камеры холодильника, находившегося на кухне указанной квартиры, похитил замороженное мясо 0,5 кг, стоимостью ... рубля, а при выходе из указанной квартиры с похищенным мясом, похитил нож с деревянной ручкой. стоимостью ... рублей, москитную сетку с окна стоимостью ... рублей.

Впоследствии Уханов К.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Уханова К.А. причинил М.Н.Н. материальный ущерб в сумме ... рубля. Таким образом он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ).

Подсудимый Уханов К.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Уханов К.А.. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшие М.Н.Н. и У.Ж.М. с заявленным ходатайством согласны

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Уханову К.А. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное Ухановым К.А. правильно квалифицировано : по 1 эпизоду как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

На момент совершения преступления у Уханова К.А. имелись непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

При изучении личности подсудимого, судом исследовался и вопрос о его психическом состоянии. Согласно заключению № 240 от 19 марта 2010 года судебно-психиатрической экспертизы у Уханова К.А.. обнаружены признаки расстройства личности, однако особенности его личности не лишали, его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Уханова К.А. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уханов К.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд его считает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Уханов К.А.. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений.

Назначая Уханову К.А. наказание, суд учитывает, что преступления им совершенные относятся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Уханова К.А. без изоляции от общества невозможно. Так как Уханов К.А. ранее дважды осуждался к реальному лишения свободы за совершение тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в его действиях имеется особо опасный рецидив и в соответствии с п. «г » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен особый режим исправительной колонии.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Уханову К.А. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Уханову К.А.в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уханова К.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных 1 эпизод п. «а» п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) назначить ему наказание

по 1 эпизоду по п. «а» ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет

по 3 эпизоду по п. «а» ч.3ст. 69 УК РФ окончательно Уханову К.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с содержанием в колонии особого режима Меру пресечения Уханову К.А. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.. Зачесть Уханову К.А. в срок отбытия наказания предварительное содержанием под стражей и исчислять его с 4 февраля 2010 года

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.

Копия верна

Судья Л.В. Карунина

Секретарь суда Ф.Е.А.