Ч. 1 ст 166. Приговор по делу № 1-84/2010 от 07.09.2010.



Дело № 1-84/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 21 июля 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Аникина Ю.А.,

защитника Турцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 21 июля 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевшего П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

А Н И К И Н А Ю.А., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина ..., ..., судимого:

- 22 марта 2006 года Ленинским районным судом г.Владимира по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 11 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Юрьев - Польского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - предыдущий приговор постановлено исполнять самостоятельно;

- 31 августа 2006 года тем же судьей по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцами лишения свободы;

- 13 марта 2007 году мировым судьей судебного участка № 1 г.Кольчугино и района Владимирской области по ст.70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы - освобожден 10 июля 2009 года по отбытии наказания;

- 15 сентября 2009 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, без определенных занятий, зарегистрированного по месту рождения - ..., фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин Ю.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Аникин Ю.А., употребив спиртное совместно с П.А.В., решил покататься на автомобиле последнего марки ... государственный номер Номер обезличен, припаркованном возле ....

С этой целью он, действуя неправомерно и не преследуя цели хищения, без ведома владельца транспортного средства взял из кармана его одежды ключи, открыл дверцу и проник в салон, где запустил двигатель, после чего, управляя автомобилем, уехал. На данном автомобиле Аникин Ю.А. в течение текущих и следующих суток совершал поездки и в итоге оставил его из-за поломки на обочине дороги.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аникин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аникин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Аникин Ю.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд признает обстоятельством его смягчающим - чистосердечное раскаяние Аникина Ю.А. в содеянном и добровольное заглаживание им причиненного потерпевшему вреда.

Принимает суд во внимание и позицию потерпевшего, простившего Аникина Ю.А. и ходатайствующего о проявлении к нему снисхождения.

В то же время суд учитывает, что подсудимый характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным и привлекавшийся к административной ответственности.

К тому же он ранее неоднократно судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Аникина Ю.А.

Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Аникина Ю.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Аникин Ю.А., совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Аникина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ... следует передать по принадлежности законному владельцу - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе судебного заседания Аникину Ю.А. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате ... рублей ... копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИКИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Аникину Ю.А. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 15 сентября 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Аникину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Аникиным Ю.А. наказания исчислять с 21 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аникина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Аникина Ю.А. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль передать потерпевшему П.А.В.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Аникину Ю.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.

Копия верна

Судья М.Ю. Бакрин

Секретарь суда Ф.Е.А,