П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-102/2010 от 07.09.2010.



Дело № 1-102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 25 августа 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката Ивановой Л.П.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Давыдовой СВ.

с участием подсудимого Боцарева С.Н.

а также потерпевшего Б.Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Боцарева С.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ..., с ... образованием, ..., не работающего проживавшего по месту регистрации в ..., характеризующегося удовлетворительно, не судимого

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Боцарев С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов Боцарев С.Н., находясь во дворе дома ... с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, сломав запорное устройство на двери, проник в помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в указанном доме. Воспользовавшись, тем, что в квартире никого нет, Боцарев С.Н. похитил, стоящий в комнате на столе, телевизор марки «EVGO» стоимостью ... рублей, принадлежащий Б.Е.В. Похищенный телевизор вынес из дома. Впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Боцарева С.Н. потерпевшему Б.Е.В. был причинён значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Боцарев С.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Боцарев С.Н. поддержал свое ходатайство. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший Б.Е.В.с заявленным ходатайством согласны

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Боцареву С.Н. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Действия его правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества,, с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание БоцаревуС.Н. суд не усматривает.

Согласно характеристик имеющихся в деле Боцарев С.Н. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Боцареву С.Н. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боцарева С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. без ограничения свободы.

В ссответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Боцарева С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц согласно установленного графика.

Меру пресечения Боцареву С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвокатов по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.

Копия верна

Председательствующий Л.В. Карунина

Секретарь суда Ф.Е.А.