Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-95/2010 от 23.08.2010.



Дело № 1 - 95 /2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 10 августа 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,

подсудимой Жаворонковой И.В.,

защитника адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 016711,

при секретаре Макеевой Т.А.,

а также потерпевшего В.С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАВОРОНКОВОЙ И.В.,

родившейся Дата обезличена года в ...

русской, ...

...

..., ранее не

судимой, не работающей, проживающей по

адресу: ...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонкова И.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, Жаворонкова И.В. вместе с В.С.В. находилась по адресу: ..., где занималась приготовлением пищи и резала хлеб. В это время между Жаворонковой И.В. и В.С.В. произошла словесная ссора, в ходе которой последний схватил Жаворонкову И.В. за шею и оттолкнул от себя. В результате этого Жаворонкова И.В. с ножом упала на пол, а В.С.В. ушел в ванную комнату. Действуя из за личной неприязни, Жаворонкова И.В. решила причинить В.С.В. телесные повреждения. Действуя в осуществлении задуманного, она подошла к ванной комнате и, открыв дверь, нанесла В.С.В. удар ножом в левую сторону брюшной полости. В результате этого В.С.В. было причинено телесное повреждение в виде проникающего в брюшную полость колото - резаного ранения живота с повреждением печени, повлекшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Жаворонкова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Жаворонкова И.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жаворонкова И.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, содеянное подсудимой следует расценить как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания и его противоправное поведение, явившиеся поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Жаворонковой И.В. при условном осуждении лишению свободы.

При этом, по убеждению суда, на Жаворонкову И.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: в период условного осуждения, являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления этих органов, что будет способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства по делу: нож, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть передан владельцу.

В ходе уголовного судопроизводства Жаворонковой И.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Жаворонковой И.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаворонкову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жаворонковой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Жаворонкову И.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Жаворонковой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную сил, передать В.Л.Н.

Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Копия верна.

Судья А.М. Кондратьев

Секретарь суда Ф.Е.А.