П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-70/2010 от 20.07.2010.



Дело № 1 - 70/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 27 мая 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Карзова А.А., Демидова Д.А.,

защитников - адвокатов: Турцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 37, Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 010786,

при секретаре Макеевой Т.А.,

а также потерпевших: С.Н.В., А.Е.Н., О.В.А., А.Н.И., А.Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К А Р З О В А А.А.,

родившегося Дата обезличена года в ...

...

..., русского, ...

...

..., ранее судимого

Юрьев - Польским районным судом

Владимирской области:

- 24 марта 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2

годам лишения свободы - освобожден 22

марта 2006 года по отбытии срока наказания;

- 11 мая 2007 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к

1 году 8 месяцам лишения свободы;

- 25 июня 2007 года по ч. 3 ст. 30 - п. А ч. 3 ст.

158 и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.

5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы - освобожден 16 октября 2009 года по

отбытии срока наказания,

не работающего, проживавшего по адресу:

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

и

Д Е М И Д О В А Д.А.,

родившегося Дата обезличена года в ...

...

..., русского, ...

...

..., ранее судимого

Юрьев - Польским районным судом

Владимирской области:

- 25 июля 2005 года по ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 158

УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком, учитывая

последующее продление, 1 год 7 месяцев,

- 1 ноября 2006 года по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,

с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 7

месяцам лишения свободы - освобожден 29

мая 2009 года по отбытии срока наказания,

не работающего, проживавшего по адресу:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. А, Б ч. 2 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карзов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и пособничество в таковой, кражи с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушался на кражи с незаконным проникновением в хранилище.

Демидов Д.А. совершил кражи чужого имущества, кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, покушался на кражи с незаконным проникновением в хранилище.

Эпизод 1.

Дата обезличена года, в ночное время, Карзов А.А. и Демидов Д.А. находились в доме .... В этот момент у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совместное совершение тайного хищения имущества Г.В.А. из дачного дома Номер обезличен, расположенного в названном населенном пункте для дальнейшего использования в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, Карзов А.А. подошел к окну дома Номер обезличен и открыл первую незапертую оконную раму. Затем Демидов Д.А. залез на подоконник окна и ногой выдавил вторую оконную раму, после чего они вместе незаконно проникли в указанный дом. В террасе дома Карзов А.А. и Демидов Д.А. взяли следующее имущество Г.В.А., которое выставили на улицу: газовый баллон, стоимостью ... рублей; алюминиевую флягу объемом 40 литров, стоимостью ... рублей; 4 банки варенья из смородины объемом 0,5 литров каждая, стоимостью ... рублей за банку на общую сумму ... рубля.

Затем Карзов А.А. и Демидов Д.А. прошли в жилую часть дома, где с потолка комнаты сняли стеклянную люстру, стоимостью ... рублей, после чего из печи вытащили чугунную варочную плиту, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом они покинули место происшествия и впоследствии алюминиевую флягу продали за спиртное, газовый баллон продали за ... рублей. На вырученные от продажи похищенного баллона деньги приобрели спиртные напитки. Остальным похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенная алюминиевая фляга, газовый баллон и стеклянная люстра сотрудниками милиции были изъяты.

В результате преступных действий Карзова А.А. и Демидова Д.А. потерпевшей Г.В.А. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 2.

Дата обезличена года, в ночное время, Карзов А.А. и Демидов Д.А. находились в .... В этот момент у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы из гаражей гаражного массива, расположенного на ..., для дальнейшего использования в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности, Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащего П.А.Г. и расположенному на второй линии названного гаражного массива. Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража. Затем Карзов А.А. подал руку Демидову Д.А. и также помог ему взобраться на крышу. Находясь на крыше, Карзов А.А. и Демидов Д.А. поочередно стали найденным металлическим гвоздодером отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски.

Умышленные преступные действия Карзова А.А. и Демидова Д.А., направленные на совершение тайного хищения автомагнитолы из гаража П.А.Г., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они не обнаружили в гараже автомобиля, в котором могла быть установлена автомагнитола.

В случае доведения Карзовым А.А. и Демидовым Д.А. своих преступных действий до конца, потерпевшему П.А.Г. был бы причинен ущерб в размере ... рублей.

Эпизод 3.

Дата обезличена года, в ночное время, после покушения на кражу имущества из гаража Номер обезличен, у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из гаража С.Н.В. для дальнейшего использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности, Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащего С.Н.В. и расположенному на второй линии гаражного массива. находящегося на .... Там Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража. Затем Карзов А.А. подал руку Демидову Д.А. и также помог взобраться последнему на крышу. Находясь на крыше гаража С.Н.В., Карзов А.А. и Демидов Д.А. при помощи найденного металлического гвоздодера стали поочередно отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски. Через образовавшееся отверстие Карзов А.А. и Демидов Д.А. незаконно проникли внутрь гаража Номер обезличен, где стали осматривать помещение, откуда взяли имущество, принадлежащее С.Н.В., с которым вылезли на крышу через то же отверстие, через которое проникли внутрь.

В результате преступных совместных действий Карзова А.А. и Демидова Д.А. из гаража Номер обезличен было похищено следующие имущество, принадлежащее С.Н.В. на общую сумму ... рублей: накидные головки к автомобилю в количестве 10 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей; ключи с хромированной ручкой, стоимостью ... рублей; набор отверток из 6 штук, стоимостью ... рублей и пассатижи в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей за штуку, на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Карзов А.А. и Демидов Д.А. покинули место происшествия и распорядились им по собственному усмотрению.

Хищением потерпевшей С.Н.В. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 4.

Дата обезличена года, в ночное время, после кражи имущества из гаража Номер обезличен, у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из гаража А.Е.Н. для дальнейшего использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности, Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащего А.Е.Н. и расположенному на второй линии гаражного массива, который находится на .... Там Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража. Затем Карзов А.А. подал руку Демидову Д.А. и также помог взобраться последнему на крышу. Находясь на крыше, Карзов А.А. стал найденным металлическим гвоздодером отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски. Демидов Д.А. в этот момент помогал оттаскивать в сторону оторванный шифер. Через образовавшееся, таким образом, отверстие Карзов А.А. и Демидов Д.А. незаконно проникли внутрь гаража, где стали осматривать помещение. Увидев автомагнитолу «Hyndai» (Хёндай), стоимостью ... рублей, установленную в автомобиле ..., Карзов А.А. отсоединил её от панели и спрятал в свою одежду. Демидов Д.А. в этот момент осматривал помещение гаража. После этого, через указанное отверстие они вылезли на крышу гаража.

С похищенным имуществом Карзов А.А. и Демидов Д.А. покинули место происшествия, а в последствии продали автомагнитолу, потратив вырученные от продажи деньги на оплату проезда в .......

Потерпевшему А.Е.Н. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 5.

Дата обезличена года, в ночное время, после кражи имущества из гаража Номер обезличен, у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из гаража Л.Б.А. для его использования в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, принадлежащего Л.Б.А. и расположенному на второй линии гаражного массива, который находится на .... Там Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража. Затем Карзов А.А. подал руку Демидову Д.А. и также помог взобраться последнему на крышу. Находясь на крыше гаража Л.Б.А., они стали поочередно, при помощи найденного металлического гвоздодера, отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски. Через образовавшееся отверстие Карзов А.А. и Демидов Д.А. незаконно проникли внутрь гаража, где стали осматривать помещение. Увидев топор, стоимостью ... рублей, Карзов А.А. взял его и вместе с Демидовым Д.А. через то же отверстие они вылезли на крышу.

С похищенным имуществом Карзов А.А. и Демидов Д.А. покинули место происшествия и распорядились им по собственному усмотрению.

Потерпевшему Л.Б.А. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 6.

Дата обезличена года, в ночное время, после кражи имущества из гаража Номер обезличен, у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из гаража Ш.Ю.А. для дальнейшего его использования в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности, Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному на третьей линии гаражного массива, который находится на .... Там Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража, а последний подал руку Демидову Д.А. и также помог ему взобраться на крышу. Находясь на крыше гаража Ш.Ю.А., Карзов А.А. стал найденным металлическим гвоздодером отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски. Демидов Д.А. в этот момент оттаскивал в сторону оторванный Карзовым А.А. шифер. Через образовавшееся, таким образом, отверстие Карзов А.А. и Демидов Д.А. незаконно проникли внутрь гаража, где стали осматривать помещение. Увидев автомагнитолу «Prolodgy» (Пролоджи), стоимостью ... рублей, установленную в автомобиле ... и принадлежащую Ш.С.Ю., Карзов А.А. отсоединил её от панели и спрятал в свою одежду. Демидов Д.А. в этот момент осматривал помещение гаража. Затем через то же отверстие они вылезли на крышу гаража.

С похищенным имуществом Карзов А.А. и Демидов Д.А. покинули место происшествия и впоследствии автомагнитолу «Prolodgy» продали, а вырученные от продажи деньги потратили на оплату проезда до .......

Хищением потерпевшему Ш.С.Ю. причинен значительный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 7.

Дата обезличена года, в ночное время, Карзов А.А. и Демидов Д.А., после совершения кражи автомагнитолы из гаража Номер обезличен, находились на первой линии гаражного массива, расположенного на .... В этот момент у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы из гаража Номер обезличен, принадлежащего О.В.А., для дальнейшего использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстной заинтересованности Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к названному гаражу. Там Демидов Д.А. помог Карзову А.А. взобраться на крышу указанного гаража, а тот подал руку Демидову Д.А. и также помог взобраться ему на крышу. Находясь там, Карзов А.А. и Демидов Д.А. стали поочередно, при помощи найденного металлического гвоздодера, отрывать сначала шифер, а затем рубероид и доски.

Умышленные преступные действия Карзова А.А. и Демидова Д.А., непосредственно направленные на совершение тайного хищения автомагнитолы из гаража О.В.А., не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они не обнаружили в гараже автомобиля, в котором могла быть установлена автомагнитола.

В случае доведения Карзовым А.А. и Демидовым Д.А. преступных действий до конца, потерпевшему О.В.А. был бы причинен ущерб в размере ... рублей.

Эпизод 8.

Дата обезличена года, в вечернее время, Карзов А.А. находился в доме К.Ю.И., по адресу: .... В указанное время Карзов А.А., проходя мимо террасы указанного дома, увидел бензопилу «Partner» (Партнер). В этот момент у Карзова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной бензопилы для дальнейшего использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Карзов А.А., из корыстных побуждений, действуя тайно, взял из террасы дома названную бензопилу, стоимостью ... рублей, принадлежащую К.Ю.И.

С похищенным имуществом Карзов А.А. покинул место происшествия и впоследствии продал эту бензопилу за ... рублей. На вырученные от продажи деньги Карзов А.А. приобрел спиртные напитки.

Похищенная бензопила «Partner» («Партнер») была изъята и возвращена владельцу.

Преступными действиями Карзова А.А. потерпевшему К.Ю.И. причинен значительный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 9.

Дата обезличена года, около 23 час, Карзов А.А. находился в доме К.Ю.И., проживающего по адресу: ... и проходя мимо террасы, увидел алюминиевую лестницу. В этот момент у Карзова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной лестницы для дальнейшего использования в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, Карзов А.А., из корыстных побуждений, действуя тайно, взял из террасы названую лестницу, стоимостью ... рублей, принадлежащую К.Ю.И.

С похищенным Карзов А.А. покинул место происшествия и впоследствии лестницу продал за ... рублей. На вырученные от продажи похищенной лестницы деньги Карзов А.А. приобрел спиртные напитки.

Похищенная алюминиевая лестница была изъята и возвращена владельцу.

Преступными действиями Карзова А.А. потерпевшему К.Ю.И. причинен значительный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 10.

Дата обезличена года, в вечернее время, Карзов А.А. и Демидов Д.А. находились в доме Номер обезличен, расположенном в .... В этот момент у Карзова А.А. и Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на совместное совершение тайного хищения имущества Х.А.Ф. из дачного дома Номер обезличен, расположенного в названном населенном пункте, для дальнейшего использования в личных целях.

Около полуночи, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, Карзов А.А. и Демидов Д.А. подошли к дому Номер обезличен, где последний подошел к входной двери указанного дома и разбил в ней стекло. Через образовавшееся отверстие Демидов Д.А. проник внутрь дома Х.А.Ф. Карзов А.А. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Демидова Д.А. Продолжая свои противоправные действия, Демидов Д.А. прошел в сарай, пристроенный к дому, из которого вынес на улицу: 3 алюминиевые фляги емкостью 40 литров и стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей и бак из нержавеющей стали, стоимостью ... рублей, в которых находилось зерно пшеницы общим весом 200 кг стоимостью ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Карзов А.А. и Демидов Д.А. покинули место происшествия и впоследствии распорядились им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Карзова А.А. и Демидова Д.А. потерпевшей Х.А.Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 11.

Дата обезличена года, около 1 часа, Демидов Д.А. находился на .... В этот момент у Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ..., с транзитными номерами Номер обезличен, принадлежащего Б.Ю.Л., для использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи найденного диска от колеса, Демидов Д.А. разбил боковое окно названного автомобиля ..., припаркованного во дворе дома Номер обезличен А по ... и вытащил из панели приборов автомагнитолу «Elinberg» (Эленберг), стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Демидов Д.А. покинул место происшествия и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Демидова Д.А. потерпевшей Б.Ю.Л. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 12.

Дата обезличена года, около 2 часов, Демидов Д.А. находился во дворе дома .... В этот момент у Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего Я.В.М., для использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи найденного металлического предмета, Демидов Д.А. разбил стекло заднего вида автомобиля, припаркованного во дворе названного дома. Затем залез в салон и из перчаточного отдела взял 15 CD - дисков, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей, а из передней пассажирской двери - силиконовую смазку, стоимостью ... рублей, принадлежащие Я.В.М.

С похищенным имуществом Демидов Д.А. покинул место происшествия и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Хищением потерпевшему Я.В.М. причинен ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 13.

Дата обезличена года, около 02 час 30 мин, Демидов Д.А. находился во дворе дома .... В этот момент у Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Т.С.В,, для использования похищенного в личных целях.

В указанное время, осуществляя задуманное, действуя тайно, с корыстной целью, при помощи найденного металлического предмета, Демидов Д.А. разбил левое стекло передней двери названного автомобиля ..., припаркованного во дворе указанного дома и залез в салон. Там взял: 10 CD - дисков, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей и металлические монеты, на общую сумму ... рублей, принадлежащие Т.С.В,

С похищенным имуществом Демидов Д.А. покинул место происшествия и впоследствии на похищенные деньги приобрел спиртные напитки и сигареты, остальным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Потерпевшему Т.С.В, причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Эпизод 14.

Дата обезличена года, около 12 час, Демидов Д.А. находился на .... В этот момент у Демидова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома Номер обезличен, принадлежащего А.Н.И., для дальнейшего использования похищенного в личных целях.

В указанное время, действуя тайно, с корыстной целью Демидов Д.А. подошел к забору, которым был огорожен дом и перелез через него. После этого, Демидов Д.А., при помощи найденного в гараже металлического лома, оторвал пробой для навешивания замка на входной двери в дом и проник внутрь. Зайдя в комнату, Демидов Д.А. взял следующее имущество, принадлежащее А.Н.И.: 2 фронтальных громкоговорителя (колонки) «ВВК», стоимостью ... рублей; 50 DVD дисков, стоимостью ... рублей за один, на сумму ... рублей. Затем Демидов Д.А. прошел в кухню и из холодильника взял следующие продукты питания, принадлежащие А.Н.И.: коробку молока объемом 1 л, стоимостью ... рублей; 5 банок тушенки из говядины, стоимостью ... рублей каждая, на сумму ... рублей; колбасу «Салями Финская», весом 0,5 кг и стоимостью ... рублей ... копеек.

После этого Демидов Д.А. взял имущество, принадлежащее А.Ю.Д.: флакон мужской туалетной воды иностранного производства, стоимостью ... рублей, который стоял на раковине, и мужские ботинки, стоимостью ... рублей, которые стояли возле входной двери.

С похищенным имуществом Демидов Д.А. покинул место происшествия и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела мужские ботинки и два фронтальных громкоговорителя были изъяты и возвращены владельцам.

Хищением потерпевшей А.Н.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, потерпевшему А.Ю.Д. причинен ущерб в сумме ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Карзов А.А. и Демидов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карзов А.А. и Демидов Д.А. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карзов А.А. и Демидов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми, с учетом изменений, внесенных в обвинение государственным обвинителем на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.

Эпизод 1.

Дата обезличена года Карзов А.А. и Демидов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Г.В.А., с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 2.

Дата обезличена года Карзов А.А. и Демидов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества П.А.Г., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 3.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества С.Н.В., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества С.Н.В., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 4.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества А.Е.Н., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества А.Е.Н., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 5.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Л.Б.А., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества Л.Б.А., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 6.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ш.С.Ю., с причинением последнему значительного ущерба и с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества Ш.С.Ю., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 7.

Дата обезличена года Карзов А.А. и Демидов Д.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - имущества О.В.А., с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 8.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.Ю.И., с причинением ему значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 9.

Дата обезличена года Карзов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.Ю.И., с причинением ему значительного ущерба, то есть преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 10.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.А.Ф., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Карзов Д.А. совершил пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества - имущества Х.А.Ф., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 11.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Ю.Л., то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 12.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Я.В.М., то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 13.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Т.С.В,, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Эпизод 14.

Дата обезличена года Демидов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества А.Н.И., чем ей был причинен значительный ущерб и имущества А.Ю.Д., с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карзову А.А. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступлений и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карзова А.А., суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. А ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Карзова А.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Отбывать данное наказание Карзову А.А. надлежит в исправительной колонии особого режима - в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Демидову Д.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование расследованию преступлений и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демидова Д.А., суд признает рецидив преступлений, который, в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Демидова Д.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Отбывать данное наказание Демидову Д.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

В ходе уголовного судопроизводства Карзову А.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб.... коп., что является процессуальными издержками.

В ходе уголовного судопроизводства Демидову Д.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Турцевым В.А., которому было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Карзова А.А. и Демидова Д.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

Мера пресечения в отношении Карзова А.А. и Демидова Д.А. - заключение под стражу, изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карзова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст. 158; п. В ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 33 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 (три) года (эпизод 1);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 2);

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 3);

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 4);

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 5);

- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (эпизод 6);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 7);

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 8);

- по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 9);

- по ч. 5 ст. 33 - п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (эпизод 10).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Карзову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Карзову А.А., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 10 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Карзова А.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Демидова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. А ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 (три) года (эпизод 1);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 2);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 3);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 4);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 5);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 6);

- по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 7);

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 (три) года (эпизод 10);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 11);

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 12).

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 13).

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 3 (три) года (эпизод 14).

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Демидову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Демидову Д.А. с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 10 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Демидова Д.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- бензопилу «Партнер» и алюминиевую лестницу - передать по принадлежности К.Ю.И.;

- 3 алюминиевые фляги, бак из нержавеющей стали - передать по принадлежности Х.А.Ф.;

- 2 колонки (фронтальных громкоговорителя) - передать по принадлежности А.Н.И.;

- варочную плиту, баллон газовый, алюминиевую флягу, люстру с плафоном белого цвета, банку емкостью 0,5 л с вареньем - передать по принадлежности Г.В.А.;

- металлический гвоздодер и 3 деревянных носителя - уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокатам Турцеву В.А. и Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Копия верна.

Судья А.М. Кондратьев

Секретарь суда Ф.Е.А.