Ч. 2 ст. 167. Приговор по делу № 1-107/2010 от 21.09.2010.



Дело № 1-107/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 8 сентября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимой Баландиной А,С.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 30 августа 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

Б А Л А Н Д И Н О Й А,С., родившейся Дата обезличена года в ..., русской, гражданки ..., имеющей на иждивении двух малолетних детей Дата обезличена года рождения, судимой:

- 27 августа 2002 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 27 января 2003 года условное осуждение отменено с направлением осужденной для отбывания наказания - освобождена по постановлению Кольчугинского городского суда Владимирской области от 12 марта 2004 года условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

- 8 сентября 2006 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы - освобождена 5 сентября 2008 года по отбытии наказания;

- 29 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района Владимирской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, работающей ..., проживающей по месту рождения - ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландина А.С. умышлено повредила чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут Баландина А.С. в поисках своего сожителя пришла по месту жительства А.Е.Г., проживающей в ..., но та ее не пустила. Тогда подсудимая, разозлившись на А.Е.Г. и испытывая чувство ревности к сожителю, решила поджечь дверь данной квартиры. С этой целью она надорвала обивку и зажигалкой подожгла утеплитель, после чего покинула место происшествия. В результате возгорания дверь была повреждена пламенем, чем потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Баландина А.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баландина А.С. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Баландина А.С., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, выраженного в заявлении, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Баландина А.С. характеризуется с отрицательной стороны как злоупотребляющая спиртным и привлекавшаяся к административной ответственности, она ранее неоднократно судима и в ее действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, Баландиной А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Между тем суд учитывает чистосердечное раскаяние Баландиной А.С. в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, добровольное заглаживание перед потерпевшей причиненного ущерба, а также наличие у нее на иждивении малолетних детей.

При таких обстоятельствах суд назначает Баландиной А.С. наказание в размере близком к минимальному, определяемому с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.58 УК РФ наказание Баландина А.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Баландина А.С. имеет двух малолетних детей - близнецов, которые к тому же воспитываются без отца, суд считает возможным отсрочить подсудимой отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста - на основании ст.82 УК РФ.

В связи с этим меру пресечения в отношении Баландиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Баландиной А.С. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате ... рублей ... копейки.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАНДИНУ А,С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баландиной А.С. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 29 декабря 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Баландиной А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Баландиной А.С. реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения детьми - Б.Н.В. и Б.А.В. четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баландиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копейки, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Баландиной А.С. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.

Копия верна

Судья М.Ю. Бакрин

Секретарь суда Ф.Е.А.