Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-112/2010 от 27.09.2010.



Дело № 1-112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 14 сентября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В.,

подсудимой Осиповой О.А.,

защитника - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 76 от 10 сентября 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевшего О.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

О С И П О В О Й О.А., родившейся Дата обезличена года в ..., русской, гражданки ..., ..., имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, не судимой, работающей ..., проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов в ... между ... Осиповыми О.А. и А.В. произошел конфликт. В ходе данной ссоры Осипова О.А. взяла нож и, действуя из личной неприязни с умыслом на причинение мужу телесных повреждений, нанесла им О.А.В. не менее трех ударов, в том числе в грудную клетку, причинив среди прочих травм проникающее в грудную полость слева колото-резаное ранение с повреждением нижней доли левого легкого, вызвавшее тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Осипова О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Осипова О.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Осипова О.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Осиповой О.А., то, что подсудимая характеризуется как неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Осиповой О.А. - наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывает суд и чистосердечное раскаяние подсудимой, совершившей преступление впервые, в содеянном, а равно мнение потерпевшего, просившего реально не изолировать супругу от общества.

В связи с этим суд находит возможным исправление Осиповой О.А. при условном осуждении - в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку назначаемое подсудимой наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Осиповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - нож, футболку и наволочку следует уничтожить соответственно как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами, согласно п.1 и п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Осиповой О.А. была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате ... рубль ... копеек.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИПОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Осипову О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Осиповой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубль ... копеек, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Осиповой О.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.

Копия верна

Судья М.Ю. Бакрин

Секретарь суда Ф.Е.А.