П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-117/2010 от 28.09.2010.



Дело № 1-117/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 16 сентября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимой Зуевой А.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 016782 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

З У Е В О Й А.В., родившейся Дата обезличена года в ..., русской, гражданки ..., ..., не судимой, без определенных занятий, зарегистрированной по месту рождения - ..., фактически проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуева А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину путем незаконного проникновения в жилище

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года между 11 и 12 часами Зуева А.В., убедившись в отсутствии жильцов в ..., решила совершить оттуда кражу имущества для личных нужд. С этой целью она, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проникла вовнутрь данного жилища и взяла там спортивные брюки стоимостью ... рублей, женские трусы стоимостью ... рублей, женскую блузку стоимостью ... рублей, а также женское пальто стоимостью ... рублей, а всего одежды на общую сумму ... рублей. Похищенное Зуева А.В. унесла с собой и впоследствии оно было изъято милицией.

В результате хищения владелице вещей - А.Е.Г. был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зуева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зуева А.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Зуева А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, выраженного в телефонограмме, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, повлекшую причинение значительного ущерба гражданину и сопряженную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Зуевой А.В., то, что подсудимая характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртным и неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности.

Поэтому суд находит возможным исправление Зуевой А.В. лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

В то же время суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Зуевой А.В., ее явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой вышеозначенное наказание в минимальном размере, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Более того, учитывая отсутствие у Зуевой А.В. судимостей, а также чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о возможности ее условного осуждения - в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку назначаемое наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Зуевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - похищенные вещи следует передать по принадлежности потерпевшей, согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Зуевой А.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате ... рублей ... копейки.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУЕВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Зуеву А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Зуевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу передать потерпевшей А.Е.Г.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копейки, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Зуевой А.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Копия верна

Судья М.Ю. Бакрин

Секретарь суда Ф.Е.А.