Ч. 1 ст. 166. Приговор по делу № 1-113/2010 от 05.10.2010.



Дело № 1-113/2010 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 24 сентября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,

подсудимого Иоаниди Х.К.,

защитника Акимова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 010647 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевшего Ч.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

И О А Н И Д И Х.К., родившегося Дата обезличена года в ..., грека, гражданина ..., не имеющего судимости, без определенных занятий, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иоаниди Х.К. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа, находясь на территории ..., Иоаниди Х.К. решил прокатиться на автомобиле последнего марки ... государственный номер Номер обезличен.

С этой целью он, действуя неправомерно, втайне от владельца транспортного средства проник в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания и путем замыкания проводов запустил двигатель.

Затем, управляя данным автомобилем, Иоаниди Х.К. уехал к ..., где, не справившись с управлением, съехал в кювет, после чего оставил транспортное средство и скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иоаниди Х.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иоаниди Х.К. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Иоаниди Х.К., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, поскольку Иоаниди Х.К. неправомерно без цели хищения завладел чужим автомобилем и совершил на нем поездку.

При назначении наказания суд применительно к требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и посредственной характеристики Иоаниди Х.К. как склонного к правонарушениям, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, определяемое с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также мнение потерпевшего Ч.П.В., не настаивающего на его строгом наказании, в связи с чем находит возможным исправление Иоаниди Х.К. при условном осуждении - в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иоаниди Х.К. следует избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ... государственный номерной знак Номер обезличен следует передать по принадлежности законному владельцу - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе судебного заседания Иоаниди Х.К. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате ... рублей ... копейки.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИОАНИДИ Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иоаниди Х.К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Иоаниди Х.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль ... - передать потерпевшему Ч.П.В.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей ... копейки, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Иоаниди Х.К. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 5 октября 2010 года.