Ч. 2 ст. 159, п. а ч. 2 ст. 166. Приговор по делу № 1-143/2010 от 02.11.2010.



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 20 октября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Карпова В.В. и Соловьева Д.В.,

защитников - адвокатов Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 016828 от 20 октября 2010 года и Шебанкова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 010681 от 20 октября 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевших Ш.Р.И. и А.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

К А Р П О В А В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр-на ..., судимого:

- 20 августа 2010 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по ст.88 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - ...

и

С О Л О В Ь Е В А Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр-на ..., не судимого, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - ...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. и Соловьев Д.В., действуя по предварительному сговору, совершили покушения на мошенничество и угон.

Преступления имело место при следующих обстоятельствах.

1. Дата обезличена года около 12 часов 20 минут на ..., Карпов В.В. и Соловьев Д.В., заранее сговорившись о хищении обманным путем, подошли к Ш.Р.И., торговавшей цветами. Действуя согласно задуманному, Соловьев Д.В. под предлогом совершения покупки взял у Ш.Р.И. букет, а Карпов В.В. передал ей «Билет банка приколов» в качестве оплаты вместо денег, выдавая названную листовку за денежную купюру достоинством 1000 рублей, с которой та имела внешнее сходство. Между тем совершить хищение данного товара, равно как и денежных средств Ш.Р.И., которые они рассчитывали получить в качестве сдачи с 1 000 рублей, подсудимым не удалось по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшая заметила подмену.

2. Дата обезличена года около 00 часов 20 минут, находясь возле ..., Карпов В.В. и Соловьев Д.В. решили совершить угон автомобиля, чтобы доехать на нем до места своего жительства. С этой целью они подошли к автомобилю ... государственный номер Номер обезличен, принадлежащему А.А.В., Соловьев Д.В. остался в стороне наблюдать за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о ней соучастника, а Карпов В.В. в целях проверки наличия в автомашине сигнализации ударил ее рукой по капоту. Когда сигнализация сработала подсудимые отбежали в сторону, а после того как она умолкла, вернулись. Соловьев Д.В., как и прежде стал наблюдать за обстановкой, подстраховывая от возможного обнаружения Карпова В.В., а тот в свою очередь, потянув за ручку, открыл пассажирскую дверцу автомобиля, отчего сигнализация сработала вновь. На звук сигнализации из дома вышел владелец автомобиля с супругой и подсудимые с места преступления скрылись, не доведя его тем самым задуманное до конца по независящим от них причинам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Карпов В.В. и Соловьев Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Карпов В.В. и Соловьев Д.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддержали, сообщив, что заявили его добровольно, после консультаций с защитниками и последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

Наказания за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Карпов В.В. и Соловьев Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, при отсутствии возражений защитников, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых суд квалифицирует в первом случае по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с тем же квалифицирующим признаком -совершения группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание, что они характеризуются как склонные к злоупотреблению спиртным и привлекавшиеся к административной ответственности.

Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, им следует назначить наказание в виде лишения свободы, определяемое с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Карпова В.В. и Соловьева Д.В., их явки с повинной по эпизоду покушения на мошенничество.

В связи с этим, помимо учета положений ч.1 ст.62 УК РФ, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном и то, что ранее они судимы не были, суд считает, что исправление Карпова В.В. и Соловьева Д.В. может быть достигнуто при условном осуждении - в соответствии со ст.73 УК РФ.

Ввиду того, что преступления Карповым В.В. совершены до вынесения предыдущего приговора, коим он также осужден к условной мере наказания, тот подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку назначаемое подсудимым наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении них в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по делу необходимо поступить следующим образом.

Принадлежащие подсудимым «Билеты банка приколов» следует уничтожить как орудие преступления, автомобиль - передать законному владельцу.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимым была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым подлежит к выплате в общей сложности ... рубля ... копеек, являющиеся процессуальными издержками.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРПОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Карпову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карпова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 августа 2010 года в отношении Карпова В.В. исполнять самостоятельно.

СОЛОВЬЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соловьева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Карпова В.В. и Соловьева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: «Билеты банка приколов» - уничтожить, автомобиль ... - передать потерпевшему А.А.В.

Процессуальные издержки по делу в сумме ... рубля ... копеек, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Карпову В.В. и Соловьеву Д.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010 года.