Дело № 1 - 89/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 28 июля 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимых Ананьева Д.А., Ширшова И.Ю.,
защитников - адвокатов: Турцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 63, Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 010867,
при секретаре Макеевой Т.А.,
а также потерпевших: М.С.А., М.С.В., В.Е.Н., Б.Е.Н., Е.С.Н., ФЛ.Г., С.Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А Н А Н Ь Е В А Д.А.,
родившегося Дата обезличена года в ... -
..., русского,
...
...,
ранее судимого Юрьев - Польским районным
судом Владимирской области:
- 5 марта 2005 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
11 января 2006 года условное осуждение отменено - направлен в места лишения свободы;
постановлением от 8 августа 2007 года освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня;
15 января 2008 года условно - досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы - освобожден 11 июня 2009 года по отбытии наказания;
- 5 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
не работающего, проживавшего по адресу:
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158; п. Г ч. 2 ст. 161; ч. 1 ст. 162 УК РФ
и
Ш И Р Ш О В А И.Ю.,
родившегося Дата обезличена года в ...
..., русского, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области:
- 14 мая 2007 года по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. А ч. 2 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы - освобожден 4
марта 2009 года по отбытии срока наказания,
безработного, проживавшего по адресу:
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158; п. А ч. 3 ст. 158; п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод 1.
Ширшов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов, Ширшов И.Ю., находясь на ..., увидел стоящий у обочины проезжей части дороги между домами Номер обезличен и Номер обезличен, автомобиль ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий Ф.Р.М. В это время у Ширшова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.Р.М.. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ширшов И.Ю. подошел к вышеуказанному автомобилю и, действуя тайно, похитил с его крыши металлический багажник, стоимостью ... рублей, с двумя динамиками селекторно - говорящего устройства, стоимостью ... рублей. Завладев чужим имуществом, Ширшов И.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кражей потерпевшему Ф.Р.М. был причинен ущерб на сумму ... рублей.
Эпизод 2.
Ананьев Д.А. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов, Ананьев Д.А. находился в гаражном массиве, расположенном в районе .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. подошел к названному гаражу, принадлежащему Б.Е.Н. Взобравшись на крышу, Ананьев Д.А. ногой сломал лист шифера, покрывающий ее и проломил деревянную крышу. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. незаконно проник внутрь. Осмотрев гараж и открыв его ворота изнутри, Ананьев Д.А. взял в гараже и вынес на улицу: электросварку дуговую «Москит», стоимостью ... рублей; «болгарку» «Интерскол», стоимостью ... рублей; болгарку «Интерскол», стоимостью ... рублей; шуруповерт «Макита», стоимостью ... рублей; ленточную шлифовальную машину «Макита», стоимостью ... рублей; электродрель «Интерскол», стоимостью ... рублей; электролобзик «Макита», стоимостью ... рублей; циркулярную пилу отечественного производства, стоимостью ... рублей; циркулярную пилу «Mastermax», стоимостью ... рублей; три ножовки по дереву, стоимостью ... рублей за штуку; пять молотков, общей стоимостью ... рублей; три переноски, стоимостью ... рублей за штуку; три паяльных лампы, общей стоимостью ... рублей. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему Б.Е.Н. был причинен значительный ущерб в сумме ... рублей.
Эпизод 3.
Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов, Ананьев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в районе ..., принадлежащего Е.С.Н. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. взобрался на крышу вышеуказанного гаража и ногой сломал покрывающий ее лист шифера и проломил деревянную крышу. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Ананьев Д.А. взял бензопилу марки «Oleo-Mac», стоимостью ... рублей и через указанное отверстие выбрался обратно на улицу. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кражей потерпевшему Е.С.Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Эпизод 4.
Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года Ананьев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном массиве, в районе ..., принадлежащего ФЛ.Г. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. взобрался на крышу соседнего гаража, крыша которого расположена ниже уровня крыши гаража Номер обезличен, после чего ногой проломил стену последнего. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. незаконно проник внутрь гаража. Там, Ананьев Д.А. вытащил из передней панели, находившегося в гараже автомобиля ..., автомагнитолу марки «Атеми», стоимостью ... рублей, после чего через тоже отверстие, выбрался обратно на улицу. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Ананьева Д.А. потерпевшей ФЛ.Г. был причинен ущерб в сумме ... рублей.
Эпизод 5.
Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца второй декады ноября 2009 года, в вечернее время, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. находились в гаражном массиве в районе ..., где договорились совершить кражу чужого имущества. Они договорились о том, что найдут гараж, крыша которого покрыта шифером и взобравшись на крышу, проломят ее ногами, после чего проникнут внутрь и совершат из него хищение чужого имущества. Действуя в осуществлении договоренности, из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю., подошли к гаражу Номер обезличен. Взобравшись на крышу гаража, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю., действуя согласованно и во исполнение единого преступного умысла, ударяя ногами, сломали шифер, покрывающий крышу, и проломили деревянную крышу гаража. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. незаконно проникли внутрь гаража. Осмотрев помещение гаража, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. взяли там садовую металлическую тележку, стоимостью ... рублей и сложили в нее: четыре летние автомобильные покрышки «Таганка», стоимостью ... рублей за комплект; лазерный уровень марки «Matrix» в комплекте со штативом и чемоданом, стоимостью ... рублей; два ветряных обогревателя, общей стоимостью ... рублей; один масляный обогреватель, стоимостью ... рублей; три осветительных электрических фонаря со шнурами, стоимостью ... рублей за штуку. Сложив похищенное в садовую тележку и открыв изнутри ворота гаража, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Кражей потерпевшему Б.Е.Н. был причинен значительный ущерб на сумму ... рублей.
Эпизод 6.
Ананьев Д.А. И Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. находились в подъезде дома .... В это время Ананьев Д.А. предложил Ширшову И.Ю. проникнуть в дом ... и совершить из него кражу строительного инструмента, чтобы впоследствии использовать в личных целях либо продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, на что Ширшов И.Ю. ответил согласием. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. прошли к названному дому. Действуя согласованно и во исполнение договоренности, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. совместными усилиями надавили руками на входную дверь. От этого врезной замок не выдержал и вместе с частью двери вылетел. Через взломанную дверь они незаконно проникли внутрь дома. Оказавшись на террасе Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. подошли к двойному окну и открыв изнутри через форточку внешнюю раму и выставив внутреннюю раму, проникли в жилые помещения дома. Находясь там, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. взяли, лежащие на полу, два комплекта инструментов в чемодане, стоимостью ... и ... рублей; одиннадцать энергосберегающих ламп, общей стоимостью ... рублей и навесной светильник «Sneha», стоимостью ... рублей. Выбравшись обратно через окно на террасу, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. взяли, лежащие в террасе на полу: сварочный аппарат СВА-200 В, стоимостью ... рублей и угловую шлифовальную машину отечественного производства, стоимостью ... рублей. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему И.Э.Л. был причинен ущерб на общую сумму ... рублей.
Эпизод 7.
Ананьев Д.А. И Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 22 часов, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. находились в гаражном массиве в районе ..., где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаражей, расположенных в вышеуказанном гаражном массиве. Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. договорились о том, что найдут гараж, крыша которого покрыта шифером и, взобравшись на крышу, проломят ее ногами, после чего проникнут внутрь и совершат из него хищение чужого имущества. Действуя в осуществлении договоренности, из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. подошли к гаражу Номер обезличен, расположенному в вышеуказанном гаражном массиве. Взобравшись на крышу гаража, действуя согласованно и во исполнение договоренности, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. ногами сломали шифер и деревянную крышу гаража. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. незаконно проникли внутрь гаража. Там Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. взяли лежащие на полу: угловую шлифовальную машину импортного производства, стоимостью ... рублей; угловую шлифовальную машину отечественного производства «Ураган», стоимостью ... рублей; один краскопульт в корпусе белого цвета, стоимостью ... рублей; один краскопульт в хромированном корпусе, стоимостью ... рублей. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. через проделанное ими отверстие в крыше выбрались наружу и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кражей потерпевшему В.Е.Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
Эпизод 8.
Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 1 часа, Ананьев Д.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к гаражу Номер обезличена, расположенному в гаражном массиве, в районе .... Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А., взобрался на крышу вышеуказанного гаража и ногой сломал ее. Через образовавшееся отверстие Ананьев Д.А. незаконно проник внутрь гаража. Осмотрев помещение гаража, Ананьев Д.А. стал брать и вытаскивать на улицу через названное отверстие имущество, находящееся в гараже, а именно: одну упаковку креветок, стоимостью ... рублей; одну упаковку котлет рубленных, стоимостью ... рублей; четыре упаковки пельменей «Ложкарев», стоимостью ... рублей за упаковку; одну банку пива «Балтика 0», емкостью 0.5 литра, стоимостью ... рубля; две банки пива «Балтика 3», емкостью 1 литр, стоимостью ... рубля за банку; девять банок пива «Балтика 7», емкостью 1 литр, общей стоимостью ... рубля; две банки пива «Балтика 9», емкостью 0.5 литра, стоимостью ... рублей за банку; пять банок пива «Балтика Лайт», емкостью 0.5 литра, общей стоимостью ... рублей; двадцать четыре банки пива «Янтарное», емкостью 0.5 литра, стоимостью ... рубля за банку; десять бутылок специального пива «Блейзер», емкостью 1.5 литра, на сумму ... рублей; шесть бутылок пива «Голд бир», емкостью 1.5 литра, стоимостью ... рублей за бутылку; одну бутылку пива «Старый мельник из бочонка», емкостью 0.5 литра, стоимостью ... рубль; одну бутылку пива «Старый мельник светлое», емкостью 0.5 литра, стоимостью ... рублей; двадцать четыре банки энергетического напитка «Энерджи клаб», емкостью 0.5 литра, на сумму ... рубля; одну коробку семечек «От Сонечки», стоимостью ... рублей. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Ананьева Д.А. потерпевшему Б.А.В. был причинен ущерб на общую сумму ... рублей.
Эпизод 9.
Ананьев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 17 часов, Ананьев Д.А. находился возле ... где увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего М.С.А. В это время у Ананьева Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при последнем. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. подошел к М.С.А. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, взял потерпевшего за рукав левой руки и отвел к дому .... Возле указанного дома Ананьев Д.А., под предлогом осуществления звонка, потребовал у М.С.А. его мобильный телефон. М.С.А. достал из кармана своей куртки мобильный телефон «Philips xenium», стоимостью ... рублей, принадлежащий М.С.В. и передал его Ананьеву Д.А. Получив мобильный телефон, Ананьев Д.А. убрал его в карман своей куртки и сказал М.С.А., что он больше его не увидит. М.С.А. потребовал, чтобы Ананьев Д.А. вернул его мобильный телефон. Услышав законные требования М.С.А., Ананьев Д.А. ответил, что в случае если он продолжит требовать обратно свой мобильный телефон, он применит в отношении него насилие, то есть изобьет его. Реально восприняв угрозу, высказанную Ананьевым Д.А., и опасаясь применения в отношении себя насилия не опасного для жизни и здоровья, М.С.А. от дома ... ушел. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Ананьева Д.А. потерпевшему М.С.А. был причинен моральный вред, а потерпевшей М.С.В. - ущерб в сумме ... рублей.
Эпизод 10.
Ананьев Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 23 часов, Ананьев Д.А. находился возле дома ..., где увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю С.Г.А. В это время Ананьев Д.А. решил напасть на нее в целях хищения имущества, находящегося при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Ананьев Д.А. подошел к С.Г.А. и вырвал из ее рук мобильный телефон «Алкатель», стоимостью ... рублей, принадлежащий Ф.Е.Н. После этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар С.Г.А. кулаком в лицо. От полученного удара С.Г.А. упала на землю. Завладев чужим имуществом, Ананьев Д.А. направился в сторону дома .... Поднявшись с земли, С.Г.А. потребовала, чтобы Ананьев Д.А. вернул ей мобильный телефон. Услышав законные требования С.Г.А., Ананьев Д.А. вернулся и, действуя с целью удержания у себя похищенного имущества, нанес С.Г.А. один удар кулаком в лицо. От полученного удара С.Г.А.снова упала на землю. Завладев чужим имуществом и воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Ананьев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Ананьева Д.А. потерпевшей С.Г.А. была причинена закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и ушиб мягких тканей лица в области носа, то есть легкий вред здоровью, а потерпевшей Ф.Е.Н. - ущерб на сумму ... рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ананьев Д.А. и Ширшов И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимыми, с учетом изменений, внесенных в обвинение государственным обвинителем на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.
Эпизод 1.
Дата обезличена года Ширшов И.Ю. совершил кражу чужого имущества - имущества Ф.Р.М., стоимостью ... рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 2.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Е.Н., на сумму ... рублей, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 3.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Е.С.Н., стоимостью ... рублей, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 4.
В ночь на Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества ФЛ.Г., стоимостью ... рублей, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 5.
В один из дней Дата обезличена года Ананьев Д.А. И Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Е.Н., на сумму ... рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, преступление, предусмотренное п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 6.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. И Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества И.Э.Л., на сумму ... рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть, преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ).
Эпизод 7.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. И Ширшов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества В.Е.Н., на сумму ... рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 8.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.А.В., на сумму ... рублей, с незаконным проникновением в хранилище, то есть, преступление, предусмотренное Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 9.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества М.С.В., стоимостью ... рублей, с применением в отношении М.С.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ).
Эпизод 10.
Дата обезличена года Ананьев Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - имущества Ф.Е.Н., стоимостью ... рублей, с применением в отношении С.Г.А. насилия опасного для жизни и здоровья, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Ананьеву Д.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении грабежа, способствование расследованию преступлений и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, ходатайство потерпевших Ф.Е.Н. и С.Г.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Ананьевым Д.А., который освободился из мест лишения свободы в июне 2009 года, где отбывал наказание за хищения, совершено аналогичных 9 преступлений, в том числе и тяжкие.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ананьева Д.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
Отбывать наказание Ананьеву Д.А. надлежит в исправительной колонии общего режима - в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Ширшову И.Ю., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к занятию общественно полезным трудом, явку с повинной о совершении двух хищений, способствование расследованию преступлений и то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Ширшовым И.Ю., который освободился из мест лишения свободы в марте 2009 года, где отбывал наказание за хищения, совершено 4 однородных преступления, в том числе и тяжкое.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ширшова И.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
Отбывать данное наказание Ширшову И.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима - в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу - похищенное и обнаруженное имущество, а также имущество, изъятое у Ананьева Д.А. и Ширшова И.Ю., в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцам.
Трафик исходящих и входящих вызовов с абонентского номера 9157744914, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле.
В ходе уголовного судопроизводства Ананьеву Д.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Ананьева Д.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
Мера пресечения в отношении Ананьева Д.А. и Ширшова И.Ю. - заключение под стражу, изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ананьева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ);
п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. Б ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 3 (три) года (эпизод 2);
- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 2 (два) года (эпизод 3);
- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 4);
- по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (эпизод 5);
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ) на срок 3 (три) года (эпизод 6);
- по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев (эпизод 7);
- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 8);
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 3 (три) года (эпизод 9);
- по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев (эпизод 10).
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ананьеву Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ананьеву Д.А. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 5 ноября 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 5 ноября 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ананьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ананьеву Д.А., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 21 января 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ананьева Д.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Ширшова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ);
п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ);
п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 9 (девять) месяцев (эпизод 1);
- по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 2 (два) года (эпизод 5);
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 283-ФЗ) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (эпизод 6);
- по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ) на срок 2 (два) года (эпизод 7).
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Ширшову И.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ширшову И.Ю., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 3 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Ширшова И.Ю. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- металлический багажник и один динамик СГУ - передать по принадлежности Ф.Р.М.;
- угловую шлифовальную машину «Интерскол», электродрель «Интерскол», угловую шлифовальную машину «Интерскол» (маленькую), три паяльных лампы, три переноски, два молотка, одну ножовку, паспорт на электродрель «Интерскол»; паспорт на угловую шлифовальную машину «Интерскол»; руководство по эксплуатации на ножовочную пилу «Makita» модели 4324; руководство по эксплуатации на электросварку «Москит»; гарантийный талон к циркулярной пиле «Mastermax»; гарантийный талон к электролобзику «Makita», гарантийный талон к ленточной шлифовальной машине «Makita», чемодан с лазерным уровнем и штативом, садовая тележка, три квадратных фонаря с проводами и воздушный вентилятор марки «Elenberg», две паяльных лампы, два фонаря с удлинителями, ножовку и 2 молотка - передать по принадлежности Б.Е.Н.;
- бензопилу «Oleo-Mac», гарантийный талон на бензопилу марки «Oleo-Mac» и кассовый чек к ней - передать по принадлежности Е.С.Н.;
- одну пару ботинок - возвратить по принадлежности Ананьеву Д.А.;
- одну пару зимних кроссовок - возвратить по принадлежности Ширшову И.Ю.;
- чемодан с набором ключей и электродрелью, навесной светильник, семь энергосберегающих ламп, сварочный аппарат СВА-200 В, паспорт на сварочный аппарат СВА-200 В и кассовый чек - передать по принадлежности И.Э.Л.;
- два краскопульта и угловую шлифовальную машину марки «Ураган» - передать по принадлежности В.Е.Н.;
- одну упаковку креветок, одну упаковку котлет рубленных, четыре упаковки пельменей «Ложкарев», одну банку пива «Балтика 0», емкостью 0.5 литра, две банки пива «Балтика 3», емкостью 1 литр, девять банок пива «Балтика 7», емкостью 1 литр; две банки пива «Балтика 9», емкостью 0.5 литра; пять банок пива «Балтика Лайт», емкостью 0.5 литра; двадцать четыре банки пива «Янтарное», емкостью 0.5 литра; десять бутылок специального пива «Блейзер», емкостью 1.5 литра; шесть бутылок пива «Голд бир», емкостью 1.5 литра; одну бутылку пива «Старый мельник из бочонка», емкостью 0.5 литра; одну бутылку пива «Старый мельник светлое», емкостью 0.5 литра; двадцать четыре банки энергетического напитка «Энерджи клаб», емкостью 0.5 литра; одну коробку семечек «От Сонечки», сиденье от велосипеда «Rover» - передать по принадлежности Б.А.В.;
- руководство пользователя для мобильного телефона «Philips Xenium 9@9z», кассововый чек - возвратить по принадлежности М.С.В.;
- трафик исходящих и входящих вызовов с абонентского номера 9157744914 - хранить при деле;
- мобильный телефон марки «Алкатель» - передать по принадлежности Ф.Е.Н.
Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.