Дело № 1 - 122 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 8 октября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,
подсудимого Калицинского Д.В.,
защитника - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 0087,
при секретаре Макеевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЛИЦИНСКОГО Д.В.,
родившегося Дата обезличена года в ...
...
..., русского, ...
...
..., имеющего на
иждивении малолетнего ребенка, не имеющего
судимости, ...,
проживавшего по адресу: ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калицинский Д.В. совершил подделку официального документа предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
С Дата обезличена года Калицинский Д.В. был трудоустроен в должности ..., расположенном в .... В период с Дата обезличена года Калицинский Д.В. не вышел на работу по неуважительной причине. Зная о том, что за прогул его могут уволить с работы, Калицинский Д.В. в один из дней апреля 2010 года решил изготовить постановление мирового судьи об административном аресте для предъявления его по месту работы в качестве оправдательного документа. С этой целью Калицинский Д.В., находясь в своей квартире, при помощи компьютера и принтера, используя в качестве образца постановление мирового судьи, которым он ранее привлекался к административной ответственности, изготовил постановление мирового судьи участка № 1 г. Юрьев - Польского Шек Н.Н. Отсканировал печать, распечатал на принтере, указав в постановлении срок административного ареста - 10 суток и дату вынесения названного постановления - Дата обезличена года. Далее, при помощи шариковой ручки, чернилами синего цвета, собственноручно, в изготовленном постановлении подделал подпись мирового судьи Шек Н.Н.
Дата обезличена года в ... Калицинский Д.В. заведомо зная о подделке постановления мирового судьи судебного участка № 1 г. Юрьев - Польский Шек Н.Н., отдал данное постановление Ш.А.Г. для передачи по месту работы в качестве оправдательного документа невыхода на работу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Калицинский Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калицинский Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калицинский Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.
В один из дней Дата обезличена года Калицинский Д.В. подделал официальный документ - судебное решение, предоставляющий право невыхода на работу по уважительной причине, в целях его использования, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Калицинскому Д.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, занятие общественно полезным трудом и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Калицинского Д.В. при условном осуждении к лишению свободы.
При этом, по убеждению суда, на Калицинского Д.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательство по делу: постановление мирового судьи, в соответствии с положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно храниться при деле.
До вступления приговора в законную силу необходимо, в соответствии с положениями п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, избрать в отношении Калицинского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе уголовного судопроизводства Калицинскому Д.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Турцевым В.А. которому было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Калицинского Д.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калицинского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калицинскому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Калицинского Д.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калицинского Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - постановление мирового судьи, хранить при деле.
Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Турцеву В.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.