П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-124/2010 от 02.11.2010.



Дело № 1 - 124 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 20 октября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимой Майоровой Л.А.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 016808,

при секретаре Макеевой Т.А.,

а также потерпевшей К.Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М А Й О Р О В О Й Л.А.,

родившейся Дата обезличена года в ...

...

..., русской, ...

...

..., имеющей на

иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее

не судимой, проживающей по адресу: ...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майорова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 5 часов, Майорова Л.А. находилась по месту жительства М.Г.В. - в квартире № 2 дома № 51 по ул. Станционной г. Юрьев - Польский. Пришедшая туда К.Р.И., сообщила, что уходит на работу, не заперев своего дома, поскольку там спит малолетний сын. В связи с этим у Майоровой Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из дома К.Р.И.

Около 7 часов, реализуя задуманное и действуя из корыстных побуждений, Майорова Л.А. подошла к дому .... Открыв незапертую входную дверь, Майорова Л.А. незаконно вошла в дом. Находясь там и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она взяла из холодильника на кухне: 1 кг лука, стоимостью ... руб. ... коп.; 1 кг помидор, стоимостью ... руб. ... коп.; 10 куриных яиц, стоимостью ... руб. ... коп и стеклянную банку, емкостью 0,5 литра, наполовину наполненную вареньем из смородиды, стоимостью ... руб. ... коп.

Завладев чужим имуществом, Майорова Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кражей потерпевшей К.Р.И. причинен ущерб на сумму ... руб. ... коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Майорова Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Майорова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Майорова Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом.

Дата обезличена года Майорова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества - имущества гражданки К.Р.И. на сумму ... руб. ... коп., с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Майоровой Л.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Майоровой Л.А. при условном осуждении к лишению свободы без дополнительных наказаний.

При этом, по убеждению суда, на Майорову Л.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления этих органов, что будет способствовать ее исправлению.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Майоровой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии с положениями п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, надлежит оставить без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства Майоровой Л.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Майоровой Л.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Майорову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Майоровой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Майорову Л.А. в течение испытательного срока:

- проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику,

- не покидать постоянного места жительства без предварительного уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Майоровой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.