Дело № 1-108/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 28 сентября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.
защитника: адвоката Ивановой Л.П.. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 016765
при секретаре Макеевой Т.А.
с участием подсудимогоПрохонова А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Прохонова А.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гр. ... проживавшего по месту регистрации в ..., характеризующегося удовлетворительно, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Прохонов А.Г. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 1 эпизод В Дата обезличена года вечером Прохонов А.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный в ... и, со стола в кухне указанного дома, похитил электрическую двух конфорочную плитку, стоимостью ... рублей, принадлежащую С.Н.Ю. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению.
2 эпизод В Дата обезличена года вечером, после совершения первой кражи, Прохонов А.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом Номер обезличен, расположенный в ... и, в террасе указанного дома, похитил лежащие на комоде три металлические шампура, стоимостью по ... рублей каждый, принадлежащие С.Н.Ю. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению. В результате преступных действий Прохонова А.Г. С.Н.Ю. был причинён ущерб на сумму ... рублей
Подсудимый Прохонов А.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимый ПрохоновА.Г. поддержал свое ходатайство.
Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший С.Н.Ю.с заявленным ходатайством согласны.
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Прохонову А.Г. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия в учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 27 декабря 2009 года № 377 и на основании положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище( В редакции. ФЗ от 30 декабря 2006 года)
Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость суд признает смягчающими наказание обстоятельствами
Обстоятельств, отягчающих наказание Прохонову А.Г.суд не усматривает. Согласно характеристики имеющейся в деле Прохонов А.Г. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительной меры в виде штрафа. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе судопроизводства Прохонову А.Г. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу : электрическая плитка и 3 шампура в соответствии с п4ч.3 ст.81УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохонова А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных по 1 эпизоду ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Прохонову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Прохонова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.
Меру пресечения ПрохоновуА.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.
Вещественные доказательства по делу : электрическую плитку и три шампура возвратить потерпевшему С.Н.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Карунина
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.