Дело № 1 - 142 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 9 ноября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,
подсудимых Меньшенина А.А. и Опарина А.В.,
защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 016852, Шебанкова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 010694,
при секретаре Макеевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М Е Н Ь Ш Е Н И Н А А.А.,
родившегося Дата обезличена года в ...
...,
русского, ...
...
..., имеющего на иждивении
малолетнего ребенка, не имеющего судимости,
не работающего, проживающего по адресу:
...
...
...
и
О П А Р И Н А А.В.,
родившегося Дата обезличена года в ...
...
..., русского, ...
...
..., ранее судимого:
- 5 июля 2005 года Ленинским районным судом
г. Владимира по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно с испытательным
сроком 3 года;
- 3 мая 2006 года Октябрьским районным судом
г. Владимира по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с
применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6
месяцам лишения свободы - освобожден по
отбытии срока 3 июля 2009 года;
работающего ...,
проживающего по адресу: ...
...
...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшенин А.А. и Опарин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Опарин А.В. и Меньшенин А.А находясь по месту жительства последнего, договорились, по предложению Опарина А.В., совершить кражу металлической емкости, намереваясь использовать похищенное в личных целях. Действуя в осуществлении договоренности, около 11 часов, Меньшенин А.А. и Опарин А.В. на автомобиле под управлением последнего, приехали в .... Подойдя к дому Номер обезличен, принадлежащего П.Н.П., они сняли с петель деревянную калитку забора и прошли в огород. Взяв находящуюся там металлическую емкость, стоимостью ... рублей, Меньшенин А.А. и Опарин А.В. стали перекидывать ее через забор. Услышав крики Н.Г.В. и Н.А.К., требующих прекратить противоправные действия, Меньшенин А.А. и Опарин А.В., перепрыгнув через забор, с места преступления скрылись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Меньшенин А.А. и Опарин А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Меньшенин А.А. и Опарин А.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Меньшенин А.А. и Опарин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.
19 августа 2010 года Меньшенин А.А. и Опарин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, предприняли все необходимые действия для совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества П.Н.П., стоимостью ... рублей. Однако задуманное до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Меньшенину А.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством отягчающим наказание Опарина А.В.
Назначая ему наказание, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, занятие общественно - полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом данных о личности каждого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Меньшенина А.А. и Опарина А.В., при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.
При этом, по убеждению суда, на Меньшенина А.А. и Опарина А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, а на Опарина А.В., кроме того, обязанность не менять место жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать их исправлению.
Вещественные доказательства по делу - обувь Меньшенина А.А., колесо от автомобиля Опарина А.В., металлическая емкость П.Н.П., в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцам.
Фрагмент следа пальца руки, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе уголовного судопроизводства Меньшенину А.А. и Опарину А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Ивановой Л.П. и Шебанковым Р.А., которым было выплачено соответственно ... руб. ... коп. и ... руб. ... коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Меньшенина А.А. и Опарина А.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
Мера пресечения в отношении Меньшенина А.А. и Опарина А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Меньшенина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Меньшенину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Меньшенина А.А в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Меньшенина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Опарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Опарину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Опарина А.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов.
Меру пресечения в отношении Опарина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- сланцы - передать по принадлежности Меньшенину А.А.,
- колесо от автомобиля - передать по принадлежности Опарину А.В.,
- металлическую емкость - передать по принадлежности П.Н.П.,
- фрагмент следа пальца руки - хранить при деле,
- гипсовые слепки следов протектора шины автомобиля и следа обуви - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по делу, в сумме ... руб. ... коп. и ... руб. ... коп., выплаченные соответственно адвокатам Ивановой Л.П. и Шебанкову Р.А., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года.