Дело № 1 - 150 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 19 ноября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимого Антропова С.А.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016868,
при секретаре Макеевой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А Н Т Р О П О В А С.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, имеющего на
иждивении несовершеннолетнего ребенка, не
имеющего судимости, не работающего,
проживавшего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антропов С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и покушался на таковую, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Антропов С.А., проходя возле <адрес>, решил совершить кражу из квартиры № № имущества Ф.Т.М.
Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он подошел к террасе названной квартиры и, выставив стекло, незаконно проник в жилище. Находясь там, он взял: утюг «Viconte», стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские сандалии, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую безрукавку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Сложив все это в обнаруженный здесь же пакет, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кражей потерпевшей Ф.Т.М. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В ходе следствия похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Антропов С.А. с целью совершения кражи имущества Ф.Т.М. пришел к дому <адрес>.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно, он подошел к террасе квартиры № № и через выставленное накануне стекло проник в квартиру. Пройдя в ванную комнату, Антропов С.А., при помощи имеющейся отвертки, стал откручивать шурупы, которыми крепится к стене электрический водонагреватель, стоимостью <данные изъяты> рублей, намереваясь похитить его и использовать в личных целях.
Эти действия Антропова С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был застигнут на месте С.Н.М.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Антропов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Антропов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Антропов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ Антропов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ф.Т.М., на сумму <данные изъяты> рублей с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Антропов С.А. предпринял все необходимые меры для совершил кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества Ф.Т.М., стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в жилище. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. То есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Антропову С.А. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Антропова С.А. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительных наказаний.
При этом, по убеждению суда, на Антропова С.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент следа пальца руки, в соответствии с положениями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Мера пресечения в отношении Антропова С.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
В ходе уголовного судопроизводства Антропову С.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Антропова С.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антропова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Антропову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антропову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Антропова С.А. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Антропова С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - фрагмент следа пальца руки, хранить при деле, остальные - передать по принадлежности Ф.Т.М.
Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.