Ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-79/2010 от 09.11.2010.



Дело № 1 - 79 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 4 августа 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Сурикова В.Ю,,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 010863,

при секретаре Макеевой Т.А.,

а также потерпевших: Г.И.Ф., К.П.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С У Р И К О В А В.Ю,,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

- 23 июня 2003 года Кольчугинским городским

судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158

УК РФ (с последующими изменениями) к 3

годам 6 месяцам лишения свободы -

освобожден по постановлению от 28 марта

2005 года условно - досрочно на 1 год 5

месяцев 20 дней;

- 28 ноября 2005 года Кольчугинским

городским судом Владимирской области по ч.

1 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением

ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;

- 21 марта 2006 года Кольчугинским городским

судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30 - п.

Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст.

69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения

свободы - освобожден 16 мая 2008 года по

отбытии наказания,

- 25 августа 2009 года мировым судьей

судебного участка № 3 г. Кольчугино и

Кольчугинского района по ч. 1 ст. 139 УК

РФ к 6 месяцам исправительных работ

с удержанием 10 % заработной платы в

доход государства - постановлением от 25

марта 2010 года исправительные работы

заменены на 2 месяца лишения свободы;

- 29 апреля 2010 года Кольчугинским

городским судом Владимирской области по ч. 3

ст. 30 - ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 и п. Г ч. 2 ст.

161 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (с

последующим изменениями) к 4 годам 6

месяцам лишения свободы;

отбывающего наказание в виде лишения

свободы, проживавшего по адресу:

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158;

ч. 1 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суриков В.Ю. дважды покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 45 мин., Суриков В.Ю. находился у <адрес>, возле которого был припаркован автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №. В этот момент у Сурикова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы из указанного автомобиля, принадлежащего Г.И.Ф., для последующей ее продажи и использования вырученных денег в личных целях.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Суриков В.Ю. подошел к названному автомобилю и открыл незапертую водительскую дверь. Сев в салон на переднее пассажирское сиденье, из панели приборов вытащил автомагнитолу «JVC КD - G 611», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую спрятал в свою одежду и из машины вылез.

Умышленные преступные действия Сурикова В.Ю., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был застигнут на месте совершения преступления Н.В.С.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 40 мин., Суриков В.Ю. находился у <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Б.Т.В., который был припаркован возле указанного дома, для последующей ее продажи и использования вырученных денег в личных целях.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Суриков В.Ю. подошел к названному автомобилю и локтем разбил стекло в передней пассажирской двери. Открыв дверь, Суриков В.Ю. проник в салон. Отсоединив от панели автомагнитолу «Panasonik», стоимостью <данные изъяты> рублей, из машины вылез и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Позднее автомагнитола была изъята сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час., Суриков В.Ю. находился у <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего К.П.А., который был припаркован возле указанного дома, для последующей ее продажи и использования вырученных денег в личных целях.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Суриков В.Ю. подошел к названному автомобилю и локтем разбил стекло в водительской двери. Открыв дверь, Суриков В.Ю. проник в салон, где взял автомобильные часы «VST», стоимостью <данные изъяты> рублей и пытался достать из панели приборов автомагнитолу «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей

Умышленные преступные действия Сурикова В.Ю., направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как последний был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Суриков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суриков В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Суриков В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми, с учетом изменений, внесенных в обвинение государственным обвинителем на основании п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Суриков В.Ю. предпринял все необходимые меры для тайного хищения чужого имущества - имущества Г.И.Ф., стоимостью <данные изъяты> рублей, однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на кражу - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ Суриков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Т.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Суриков В.Ю. предпринял все необходимые меры для тайного хищения чужого имущества - имущества К.П.А. на сумму стоимостью <данные изъяты> рублей, однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил покушение на кражу - преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому Сурикову В.Ю., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, способствование расследованию преступлений, то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей Б.Т.В., а потерпевшие Г.И.Ф. и К.П.А. ходатайствуют о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сурикова В.Ю., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Сурикова В.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку совершенные Суриковым В.Ю. преступления имели место до вынесения приговора от 29 апреля 2010 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать данное наказание Сурикову В.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Срок отбывания наказания Сурикову В.Ю. надлежит исчислять со дня постановления данного приговора - с 4 августа 2010 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ - с частичным сложением наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Кольчугино и Кольчугинского района от 25 августа 2009 года, по которому Суриков В.Ю. отбывает наказание с 25 марта 2010 года.

Принимая во внимание параллельное течение сроков, период с 29 апреля по 3 августа 2010 года следует учитывать однократно.

Подлежит зачету в срок отбывания наказания и содержание Сурикова В.Ю. под стражей по предыдущему делу с 11 мая по 5 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцам.

В ходе уголовного судопроизводства Сурикову В.Ю. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Сурикова В.Ю. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

Мера пресечения в отношении Сурикова В.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сурикова В.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сурикову В.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 29 апреля 2010 года, окончательно назначить Сурикову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сурикову В.Ю. исчислять с 4 августа 2010 года.

Зачесть Сурикову В.Ю. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору - с 25 марта 2010 года по 3 августа 2010 года включительно и содержание под стражей с 11 мая по 5 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Сурикова В.Ю. по данному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- автомагнитолу «Panasonik» с частью панели приборов - передать по принадлежности потерпевшей Б.Т.В.;

- автомобильные часы «VST» и автомагнитолу «LG» - передать по принадлежности потерпевшему К.П.А.;

- автомагнитолу «JVC КD - G 611» - передать по принадлежности потерпевшему Г.И.Ф.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.