П. в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-145/2010 от 29.11.2010.



Дело № 1 - 145 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 16 ноября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Кесарева В.А.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016866,

при секретаре Макеевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К Е С А Р Е В А В.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимого, не работающего,

проживавшего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кесарев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Кесарев В.А. и несовершеннолетний Ф.И.С. находились на <адрес>. При себе у Ф.И.С. имелся мобильный телефон «SamsungSGH - L 700», стоимостью <данные изъяты> рублей, который он, уходя купаться, оставил на берегу в своей одежде. В это время у Кесарева В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение названного телефона для дальнейшего его использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф.И.С. купается и не видит его противоправных действий, Кесарев В.А. подошел к лежащему на земле указанному мобильному телефону, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Теле - 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, взял его и положил в карман своих спортивных штанов, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

Хищением потерпевшей Ф.Г.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кесарев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кесарев В.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кесарев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Кесарев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества - имущества гражданки Ф.Г.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кесареву В.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба и состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Кесарева В.А. при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания.

При этом, по убеждению суда, на Кесарева В.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

Мера пресечения в отношении Кесарева В.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть передан владельцу - Ф.Г.В.

В ходе уголовного судопроизводства Кесареву В.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Кесарева В.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кесарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кесареву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кесарева В.А. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кесарева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «SamsungSGH - L 700», по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей Ф.Г.В.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.