Ч. 1 ст. 166. Приговор по делу № 1-128/2010 от 01.12.2010.



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 14 октября 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Мухина А.А.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 016817 от 14 октября 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевшего М.И.Н. - <данные изъяты> умершего М.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

М У Х И Н А А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>, судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области:

- 23 января 2004 года по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 26 октября 2004 года по п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы - освобожден 11 декабря 2007 года по отбытии наказания;

- 21 августа 2008 года по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 6 июля 2009 года по п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы - в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Мухин А.А. решил завладеть автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащим М.С.Н. и припаркованным во дворе <адрес>, чтобы совершить на нем поездку.

С этой целью он, действуя неправомерно без ведома владельца, взломал отверткой запор водительской двери, открыл ее, после чего откатил автомобиль на проезжую часть, сел в салон, разобрал замок зажигания и путем замыкания проводов запустил двигатель.

Затем, управляя данной автомашиной, Мухин А.А. уехал на ней на <адрес>, где оставил транспортное средство, поскольку в баке кончилось топливо.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мухин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мухин А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшего, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, поскольку Мухин А.А. неправомерно без цели хищения завладел чужим автомобилем и совершил на нем поездку.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание то, что он ранее неоднократно судим.

При таких условиях, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, Мухину А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мухина А.А. суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Поскольку преступление Мухиным А.А. совершено до вынесения приговора от 6 июля 2009 года окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В срок наказания Мухину А.А. следует зачесть наказание, отбытое им по предыдущему приговору, а также время содержания его под стражей по приговору от 21 августа 2008 года.

С учетом предыдущего приговора Мухин А.А., к тому же ранее уже отбывавший лишение свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Мухина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ИЖ-2715 в ходе предварительного расследования был возвращен потерпевшему М.С.Н., скончавшемуся ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку М.С.Н. владел данным транспортным средством на законных основаниях, вещественное доказательство следует считать переданным по принадлежности законному владельцу - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Мухину А.А. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУХИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 6 июля 2009 года назначить Мухину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Мухиным А.А. наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Зачесть Мухину А.А. в срок окончательного наказания отбытое им наказание по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 6 июля 2009 года - с 28 ноября 2008 года по 13 октября 2010 года включительно и время содержания его под стражей по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 21 августа 2008 года - с 10 июня по 21 августа 2008 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мухина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> оставить по принадлежности, как переданный потерпевшему М.С.Н.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Мухину А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2010 года.