Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 28 февраля 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимых Кащука Е.Е., Савинова К.Ю. и Савинова Р.С.,
защитников - адвокатов Турцева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 года, Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 года и Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 25 февраля 2011 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
а также потерпевшего М.Г.Г. и представителя потерпевшего Пузырева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
К А Щ У К А Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
С А В И Н О В А К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту рождения - <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и
С А В И Н О В А Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, судимого:
- 18 октября 2006 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, учитывая последующее его продление, 2 года 2 месяца;
- 29 ноября 2006 года по ч.4 ст.74 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, учитывая последующее его продление, 2 года 2 месяца - 29 октября 2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания;
- 14 мая 2007 года по ч.4 ст.74 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 21 ноября 2007 года по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «б» ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
- 18 июня 2008 года по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожден 16 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кащук Е.Е. и Савинов К.Ю., действуя по предварительному сговору, совершили открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Кащук Е.Е. и Савинов Р.С., действуя по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества.
Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа во время совместного времяпровождения в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Кащук Е.Е. и Савинов К.Ю., по предложению последнего, сговорились похитить денежные средства у М.Г.Г.
С этой целью около полуночи возле <адрес>, Савинов К.Ю., следуя достигнутой договоренности, напал на М.Г.Г. и повалил его на землю. После этого, требуя деньги, он нанес потерпевшему три удара рукой по телу, а Кащук Е.Е., в свою очередь, удерживал М.Г.Г. за плечи, не давая ему вырваться, и также нанес ему два удара по голове. В результате М.Г.Г. был вынужден подчиниться требованиям нападавших и отдал Савинову К.Ю. имевшиеся при нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, завладев которыми подсудимые с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кащук Е.Е. и Савинов Р.С. сговорились похитить припаркованный во дворе <адрес> автомобиль <данные изъяты> с государственным номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий МУП Юрьев - Польского района «Водоканал» для дальнейшей продажи и выручки денег на личные нужды.
С этой целью, действуя тайно, Савинов Р.С. через незапертую водительскую дверь проник в салон и, отыскав ключи зажигания, запустил двигатель. В это время Кащук Е.Е., выполняя отведенную ему роль, наблюдал за окружающей обстановкой, подстраховывая соучастника от возможного обнаружения, а затем также сел в автомобиль.
На данном автомобиле, управляемом Савиновым Р.С., подсудимые уехали в <адрес>, чтобы его продать, однако по дороге были задержаны милицией.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кащук Е.Е., Савинов К.Ю. и Савинов Р.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кащук Е.Е., Савинов К.Ю. и Савинов Р.С. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддержали, сообщив, что заявили их добровольно, после консультаций с защитниками и последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
Наказания за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышают 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились Кащук Е.Е., Савинов К.Ю. и Савинов Р.С., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, убедившись в добровольности соответствующих волеизъявлений подсудимых, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимых, при отсутствии возражений защитников, с согласия государственного обвинителя,потерпевшего и представителя потерпевшего, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимыми суд квалифицирует следующим образом.
Так действия Кащука Е.Е. и Савинова К.Ю. в отношении М.Г.Г., суд расценивает как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Совершенную Кащуком Е.Е. и Савиновым Р.С. кражу автомобиля суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как осуществленную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Савинов Р.С. ранее неоднократно судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, характеризуется он как злоупотребляющий спиртным и привлекавшийся к административной ответственности, а Кащук Е.Е. и Савинов К.Ю. совершили тяжкое преступление, наказуемое только лишением свободы.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Савинова Р.С. и считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, определяемое с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний.
Между тем суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, то, что Кащук Е.Е. и Савинов К.Ю. ранее ни в чем предосудительном замечены не были, а потерпевшие не настаивают на их строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кащука Е.Е. и Савинова К.Ю. по эпизоду ограбления М.Г.Г., суд признает добровольное возмещение ими имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, причиненных преступлением.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кащука Е.Е. и Савинова К.Ю. может быть достигнуто при условном осуждении - в соответствии со ст.73 УК РФ.
Что же касается Савинова Р.С., то ему, применительно к положениям ст.70 УК РФ.
Наказание Савинов Р.С., совершивший преступление в условиях рецидива должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Поскольку назначаемое Кащуку Е.Е. и Савинову К.Ю. наказание не связано с его реальным отбыванием меру пресечения в отношении них в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении надлежит оставить без изменения.
С учетом данных о личности подсудимого Савинова Р.С., опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - похищенный автомобиль и ключи следует передать по принадлежности законному владельцу.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Кащуку Е.Е., Савинову К.Ю. и Савинову Р.С. была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами, которым подлежит к выплате в общей сложности <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЩУКА Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 3 (три) года;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кащуку Е.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Кащука Е.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение первых двух лет испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кащука Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
САВИНОВА К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Савинова К.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение первых двух лет испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савинова К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
САВИНОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Савиновым Р.С. наказание по приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 18 июня 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Савинову Р.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Савинову Р.С. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Савинова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Савинова Р.С. под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> государственный номер № и связку ключей - оставить потерпевшему МУП Юрьев - Польского района «Водоканал».
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвокатов, оказывавших Кащуку Е.Е., Савинову К.Ю. и Савинову Р.С. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савиновым Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Кассационным определением владимирского областного суда от 27 апреля 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда от 28 февраля 2011 года в отношении Савинова Р.С. изменен.
Переквалифицировать действия Савинова Р.С. с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 18 июня 2008 года, окончательно Савинову Р.С. назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.