Дело № 1-52/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 21 апреля 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимого Стогова С.Ю.,
защитника - адвоката АК № 24 ВОКА № 1 Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер № от 12 апреля 2011 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
С Т О Г О В А С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Юрьев - Польским районным судом Владимирской области:
- 15 сентября 2003 года по ч.2 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года;
- 19 января 2004 года по ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожден 18 мая 2007 года по отбытии наказания, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стогов С.Ю. совершил пять пособничеств покушениям на приобретения наркотических средств в крупных размерах, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле <адрес> Стогов С.Ю., желая оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства Б.А.В., взял у последнего для этого деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого подсудимый приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь общей массой 0,92 гр., в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. Данную смесь Стогов С.Ю. затем передал Б.А.В., являвшемуся в действительности <данные изъяты> и участвовавшему в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, при котором наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес> Стогов С.Ю., изъявив желание помочь Б.А.В. в приобретении наркотического средства, обратился по данному вопросу к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем около 16 часов 20 минут подсудимый приобрел у данного лица наркотическое средство - смесь общей массой 1,19 гр., в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в количестве образующем, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, крупный размер и тут же передал его Б.А.В.. Поскольку последний являлся <данные изъяты>, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
3) Вечером ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном населенном пункте к Стогову С.Ю. по вопросу оказания содействия в приобретении наркотического средства обратилась женщина, выступавшая под псевдонимом «М.Н.В.». Он согласился помочь и около 18 часов приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 40,1 гр., что, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. После этого, около 18 часов 35 минут того же дня в салоне автомобиля в пути следования по <адрес> он передал данное наркотическое средство «М.Н.В.», являвшейся в действительности участницей проводимого УФСКН РФ по Владимирской области оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого данное средство было изъято из незаконного оборота.
4) Днем ДД.ММ.ГГГГ к Стогову С.Ю., по вопросу оказания содействия в приобретении наркотического средства вновь обратилась «М.Н.В.», участвовавшая в оперативно-розыскном мероприятии, и подсудимый выразил согласие ей помочь. Далее, действуя согласно договоренности, он в тот же день приобрел для нее у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 41,1 гр., то есть в количестве, образующем в соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года крупный размер. Данное наркотическое средство около 16 часов в подъезде <адрес> он передал «М.Н.В.», вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.
5) Днем ДД.ММ.ГГГГ при очередном обращении «М.Н.В.», являвшейся участницей оперативно-розыскного мероприятия, Стогов С.Ю., вновь согласился оказать ей содействие в приобретении наркотического средства. В тот же день около 14 часов во дворе <адрес> он приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде 38,6 гр., что, согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, образует крупный размер. Данное средство он тут же передал «М.Н.В.», результатом чего явилось его изъятие из незаконного оборота.
6) В ДД.ММ.ГГГГ Стогов С.Ю., сам являясь потребителем наркотических средств, в целях создания благоприятных условий для их употребления организовал по месту своего жительства в <адрес> притон, который содержал до конца августа того же года. Для этого он систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств различным лицам, запирал на время их посещений дверь, ограничивая тем самым доступ туда посторонних, обеспечивал посетителей ацетилированным опием, который сам изготавливал на кухне кустарным способом, а также необходимыми для его внутривенного введения предметами: стеклофлаконами и шприцами, набирал в шприц приготовленный раствор и передавал его потребителям.
Последние же, находясь в данной квартире, употребляли названное средство, отнесенное в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами, путем инъекций.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стогов С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Стогов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Стогов С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Стогова С.Ю., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует следующим образом.
Так действия Стогова С.Ю. по оказанию содействия в приобретении наркотических средств, совершенные в интересах приобретателей без цели сбыта под контролем правоохранительного органа, изымавшего данные средства из незаконного оборота, в каждом случае следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество приобретению наркотических средств в крупном размере в действовавших на время совершения преступлений редакциях уголовного закона: от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ (за преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ (за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).
Действия Стогова С.Ю., направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стогова С.Ю., суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний.
Между тем суд учитывает то, что Стогов С.Ю. ранее судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких условиях, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом суд считает возможным не назначать Стогову С.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Наказание Стогов С.Ю., совершивший преступления в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Стогова С.Ю. в виде содержания под стражей следует оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по делу надлежит поступить следующим образом: компакт-диски с видеозаписями оперативных мероприятий следует хранить при уголовном деле, остальное же (наркотические средства, семена, посуду и др.) - уничтожить как орудия преступления, а также как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТОГОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ/ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стогову С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Стогову С.Ю. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 1 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Стогова С.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт-диски с видеозаписями - хранить при деле, остальные - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 4 мая 2011 года.