Ч. 1 ст. 111. Приговор по делу № 1-53/2011 от 29.04.2011.



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 18 апреля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,

подсудимой Кононовой А.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036480,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшего К.Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К О Н О Н О В О Й А.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> -

<адрес>, русской, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимой, не работающей, проживающей по

адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кононова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Кононова А.В. находилась по месту своего жительства - в <адрес>. В ходе возникшей с К.Л.В. на кухне ссоры, действуя на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений, Кононова А.В. взяла со стола кухонный нож и, действуя умышленно, нанесла им удар К.Л.В. в правую часть груди. В результате этого, последнему было причинено колото-резаное ранение грудной клетки, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Кононова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кононова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кононова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимой, с учетом положений ст. 10 УК РФ, должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Кононова А.В., действуя умышленно, причинила тяжкий вред здоровью К.Л.В., опасный для его жизни, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые, принятие мер к оказанию помощи потерпевшему, неправомерное поведение которого способствовало содеянному, и ходатайство последнего о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Кононовой А.В. при условном осуждении к лишению свободы.

При этом, по убеждению суда, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на Кононову А.В. необходимо возложение обязанности по ежемесячной регистрации органах, ведающих исполнением приговора, в течение определенного срока, что будет способствовать ее исправлению.

До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Кононовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменению не подлежит.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить, как орудие преступления.

В ходе уголовного судопроизводства Кононовой А.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Кононовой А.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кононовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кононову А.В. в течение первых двух лет испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Кононовой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить как орудие преступления.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 года.