Дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 16 мая 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В.,
подсудимой Сорокиной Е.Ю.,
защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 16 мая 2011 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
С О Р О К И Н О Й Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокина Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление имело место в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней около 13 часов 30 минут Сорокина Е.Ю. пришла по месту жительства своей знакомой Р.Ф.С., проживающей в <адрес>, чтобы занять у нее денег. Обнаружив дверь квартиры приоткрытой, подсудимая постучала, но к ней никто не вышел и она решила похитить оттуда деньги. С этой целью Сорокина Е.Ю. через незапертую дверь вошла вовнутрь жилища, прошла в комнату, где спала хозяйка, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из письменного стола принадлежащие Р.Ф.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые унесла с собой и в дальнейшем потратила.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сорокина Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сорокина Е.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сорокина Е.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Сорокиной Е.Ю., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей и защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, сопряженную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сорокиной Е.Ю., отрицательную характеристику подсудимой как злоупотребляющей спиртным и неоднократно привлекавшейся к административной ответственности.
Поэтому суд находит возможным исправление Сорокиной Е.Ю. лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, определяемого с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
В то же время суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче ею признательных показаний.
При таких условиях суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные наказания.
Более того, учитывая эти обстоятельства, отсутствие у Сорокиной Е.Ю. судимости, а также то, что подсудимая занимается общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу о возможности ее условного осуждения - в соответствии со ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что назначаемое наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Сорокиной Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
Потерпевшей Р.Ф.С. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного на сумму <данные изъяты> рублей.
Гражданский ответчик Сорокина Е.Ю. исковые требования признала полностью.
Поскольку в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ требование Р.Ф.С. о возмещении материального ущерба является обоснованным, его размеры подтверждены материалами дела, а признание Сорокиной Е.Ю. иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет его в полном объеме.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Сорокиной Е.Ю. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОРОКИНУ Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сорокину Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Сорокиной Е.Ю. в пользу Р.Ф.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Сорокиной Е.Ю. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.