Дело № 1 - 37 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 17 марта 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В.,
подсудимого Темнова Г.А.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036436,
при секретаре Приказчиковой М.В.,
а также представителя потерпевшего П.М.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Т Е М Н О В А Г.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>,
русского, с <данные изъяты>
<данные изъяты>,
ранее судимого:
- 6 апреля 2007 года Юрьев - Польским районным
судом Владимирской области по п. «а» ч. 2 ст.
166 УК РФ к 2 годам лишения свободы
условно с испытательным сроком 1 год 6
месяцев;
- 19 февраля 2008 года Октябрьским районным
судом г. Владимира по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК
РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам
8 месяцам лишения свободы - освобожден
условно - досрочно по постановлению этого же
суда от 11 октября 2010 года на 7 месяцев 3 дня;
постановлением Юрьев - Польского районного
суда Владимирской области от 31 января 2011
года условно - досрочное освобождение
отменено, направлен в места лишения свободы
на 6 месяцев 24 дня; не отбытый срок - 5
месяцев 6 дней;
отбывающего наказание в виде лишения
свободы, проживавшего по адресу:
<адрес>
<адрес> (прописан: <адрес>
<адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Темнов Г.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Темнов Г.А. находился в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>. Воспользовавшись тем, что сторож ушел на обед, Темнов Г.А. решил доехать на одном из тракторов, находящихся в указанном помещении, до дома. С этой целью Темнов Г.А. подошел к трактору <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, государственный регистрационный знак № и через незапертую дверь проник в кабину. Находясь там и действуя без соответствующего разрешения собственника, неправомерно, без цели хищения, при помощи встроенного ключа в замке зажигания он запусти двигатель и выехал на улицу. Доехав на тракторе до <адрес> Темнов Г.А. был обнаружен там главным агрономом СПК «Небыловский», которая вызвала сотрудников милиции.
Позднее трактор был возвращен собственнику.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Темнов Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Темнов Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Темнов Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Темнов Г.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством - трактором <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащим СПК (колхозу) «Небыловский», без цели его хищения. Эти действия Темнова Г.А., с учетом положений ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Темнову Г.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, а также ходатайство представителя потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Рецидив преступлений, содержащийся в действиях Темнова Г.А., суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Темнова Г.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку преступление Темновым Г.А. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ,
Отбывать данное наказание Темнову Г.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу, в отношении Темнова Г.А. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок отбывания наказания ему следует исчислять с 17 марта 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать по принадлежности СПК (колхозу) «Небыловский».
В ходе уголовного судопроизводства Темнову Г.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Темнова Г.А. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Темнова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Владимира от 19 февраля 2008 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Темнову Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Темнову Г.А. исчислять с 17 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Темнова Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу: трактор <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № - передать по принадлежности СПК (колхозу) «Небыловский».
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.