Дело № 1-70/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 18 мая 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,
подсудимого Гарнова Е.В.,
защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 18 мая 2011 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
Г А Р Н О В А Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимостей, проживающего по адресу: <адрес>, Юрьев - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарнов Е.В. дважды совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) путем незаконных проникновений в хранилища, а также покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гарнов Е.В., решив совершить кражу имущества, подошел к сараю Л.Е.В., расположенному возле <адрес>, и, действуя тайно, металлическим прутом сорвал навесной замок с двери. Далее он незаконно проник вовнутрь хранилища, где взял три топора общей стоимостью <данные изъяты> рублей, нож стоимостью <данные изъяты> рублей и строительный мастерок стоимостью <данные изъяты> рублей, а также емкости с бензином и керосином и синтетический мешок, не представляющие ценности. Названное на общую сумму <данные изъяты> рублей Гарнов Е.В. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению.
2) В тот же день около 18 часов 30 минут, решив совершить еще одну кражу, Гарнов Е.В. подошел к сараю З.О.И., также расположенному возле <адрес>. Действуя в осуществление задуманного аналогичным способом, подсудимый сорвал при помощи металлического прута навесной замок с двери и, оставаясь незамеченным, незаконно проник вовнутрь хранилища. В сарае Гарнов Е.В. взял два топора общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две пилы общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два рубанка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, стамеску стоимостью <данные изъяты> рублей, долото стоимостью <данные изъяты> рублей и серп стоимостью <данные изъяты> рублей. Данные вещи на общую сумму <данные изъяты> рублей он также унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению.
3) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, проходя мимо <адрес>, принадлежащего Т.В.Л., Гарнов Е.В. решил совершить оттуда кражу изделий из цветного металла. С этой целью он, действуя тайно, через дыру в заборе прошел на территорию домовладения и, открыв окно, через него незаконно проник вовнутрь жилища, где находились две алюминиевые кастрюли общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Между тем, подсудимый их не нашел и, не доведя по этой причине задуманное до конца, покинул жилище, однако был обнаружен и задержан милицией.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гарнов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гарнов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гарнов Е.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует следующим образом.
Так хищения имущества из сараев Л.Е.В. и З.О.И. суд в каждом случае расценивает как кражу, сопряженную с незаконным проникновением в хранилище, что следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ныне действующей редакции уголовного закона, имеющего обратного силу.
Действия Гарнова Е.В., направленные на хищение имущества из дома Т.В.Л., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в той же редакции, как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гарновым Е.В., в том числе количество совершенных им преступлений, отрицательную характеристику подсудимого как злоупотребляющего спиртным и неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд признает смягчающими наказание Гарнова Е.В. обстоятельствами: его активное содействие раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.
При таких данных, учитывая отсутствие у Гарнова Е.В. судимостей, суд приходит к выводу о возможности его условного осуждения без назначения дополнительных наказаний.
Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, а также с учетом личности Гарнова Е.В., меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - замок с сарая З.О.И. следует передать по принадлежности потерпевшему.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Гарнову Е.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является процессуальными издержками.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) /по эпизоду кражи из сарая Л.Е.В./ на срок 1 (один) год;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) /по эпизоду кражи из сарая З.О.И./ на срок 1 (один) год;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гарнову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Гарнова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гарнова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - навесной замок - оставить потерпевшему З.О.И.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Гарнову Е.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.