П. в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-71/2011 от 27.05.2011.



Дело № 1-71/2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев-Польский Владимирской области                                    16 мая 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Бабенкова Ю.А.     

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого     Лепина В.Н. и потерпевшего Б.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лепина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> ( регистрации на территории РФ не имеет )характеризующейся удовлетворительно,      судимого:                                                                                                             27 апреля 2007 года Юрье в- Польским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л.св. 15 июня 2009 года Постановлением Октябрьского суда г. Владимира освобождён УДО на 10 месяцев 11 дней. 21 января 2010 года постановлением Юрьев- Польского районного суда УДО отменено                                           26 ноября 2010 года освобождён по отбытии срока наказания

                                                                                   

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Лепин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Лепин В.Н., находясь в <данные изъяты>,, расположенного в <адрес>, зашел в кабинет , расположенный на втором этаже указанного здания. Увидев, лежащий на столе мобильный телефон марки «Самсунг - SGH-D 780” стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> Б.А.Н., Лепин В.Н. решил его похитить. Воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, и за ним никто не наблюдает, Лепин В.Н. взял этот телефон, с находившейся в картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Противоправными действиями Лепина В.Н., Б.А.Н. был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Лепину В.Н. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Лепин В.Н с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Бабенков Ю.А., потерпевший Б.А.Н. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Лепин В.Н..

поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Лепину В.Н. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия     п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Согласно материалам дела, Лепин В. Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного преступления, и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и признает его отягчающим наказание обстоятельством..

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании, следует, что Лепин В.Н. злоупотребляет спиртными напитками, но административных правонарушений не совершал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, личность подсудимого, стоимость похищенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В ходе судопроизводства     Лепину В.Н.     порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.А.Н., который          Лепин. В.Н. признает в полном объёме, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Лепина В.Н.     признать        виновным     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком     два года.

Обязать осужденного Лепина В.Н.. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения Лепину В.Н.      оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Взыскать с осужденного Лепина В.Н. в пользу потерпевшего Б.А.Н. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.