Дело №1-68 /2011года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Щелыкалова А.А. а так же с участием потерпевшей Б.Ю.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Щелыкалова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Щелыкалов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Щелыкалов А.А., с целью совершения хищения чужого имущества незаконно, разбив дверной проём молотком, проник в дом № расположенный на <адрес>, принадлежащий Б.Ю.Д. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, похитил, Щелыкалов А.А. похитил три бутылки водки на сумму <данные изъяты> рублей, копилку стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и позолоченную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.Ю.Д.Преступными действиями Щелыкалова А.А. Б.Ю.Д. был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Подсудимый Щелыкалов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевшая Б.Ю.Д.. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Щелыкалов А.А. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Щелыкалову А.А..с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по п. «а» ч.3ст. 158 УК РФ Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Щелыкалову А.А.. суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Щелыкалов А.А. положительно характеризуется, имеет постоянное место работы. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе судопроизводства Щелыкалову А.А. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. Исковые требования потерпевшей Б.Ю.Д., которые подсудимый полностью признаёт, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щелыкалова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Щелыкалова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Щелыкалову А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Щелыкалова А.А. в пользу Б.Ю.Д. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.
г. Юрьев-Польский Владимирской области 10 мая 2011 года