П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-66/2011 от 27.05.2011.



Дело № 1-66/2011                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев-Польский Владимирской области                                    16 мая 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора     Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Чабурина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чабурина А.В., родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года)

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Чабурин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов Чабурин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру <данные изъяты> М.О.А., расположенную в доме <адрес>, воспользовавшись ключом от запорного устройства, который лежал под ковриком у двери указанной квартиры. Реализуя свой преступный замысел, Чабурин А.В. похитил из квартиры два стола : раскладной - стоимостью <данные изъяты> рублей, и кухонный - стоимостью <данные изъяты> рублей и унёс их по очереди к себе домой. Преступными действиями Чабурина А.В. М.О.А. причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.

Чабурину А.В. было предъявлено обвинение по ст. 10 УК РФ.

Подсудимый     Чабурин А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор. и потерпевшая М.О.А.. с заявленным ходатайством согласны

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Чабурин А.В. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Чабурину А.В.. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует его действия, с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чабурину А.В.суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Чабурин А.В. положительно характеризуется.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом всех смягчающих обстоятельств, возраста подсудимого, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства Чабурину А.В. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Чабурина А.В. признать      виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Чабурина А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения       Чабурину А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.