Ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-65/2011 от 24.05.2011.



Дело № 1-65 /2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев-Польский Владимирской области                                     12 мая 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора     Егоровой Е.Г.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Шальнова С.Н. и потерпевшей К.Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шальнова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> характеризующейся удовлетворительно, не     имеющего судимости.                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Шальнов С.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Шальнов С.Н., с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к квартире <адрес>, расположенного в <адрес>. При помощи дубликата ключа, он открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник внутрь. Зная о том, где жительница указанной квартиры хранит свои сбережения, Шальнов С.Н. подошёл к шкафу в прихожей, где висели вещи К.Е.А. и из кармана пальто пытался похитить <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.Е.А. но не сумел, по независящим от него причинам, довести задуманное до конца, так как был застигнут на месте преступления потерпевшей К.Е.А.. Своими противоправными действиями Шальнов С.Н. пытался причинить потерпевшей К.Е.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Шальнову С.Н. было предъявлено обвинение в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Шальнов С.Н. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Егорова Е.Г. потерпевшая К.Е.А. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Шальнов С.Н.

поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Шальнову С.Н с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ч. 3 с. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Шальнов С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства      Шальнову С.Н.     порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Шальнова С.Н.     признать        виновным     в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Шальнова С.Н.. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения Шальнову С.Н.      оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.