П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-56/2011 от 04.05.2011.



Дело № 1-56/2011                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев-Польский Владимирской области                              21 апреля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Бабенкова Ю.А.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Станкевич О.В. и потерпевшей К.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Станкевич О.В., родившегося            ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, судимого:

1. 14 июня 2002 года Петропавловск - Камчатским гарнизонным в с по п. «б, в, г,» ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам л.св. Освобождён УДО на 1 год 11 месяцев 4 дня.

3. 13 октября 2004 года Ковровским Городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобождён Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от 22 сентября 2008 года условно досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней                                                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Станкевич О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа Станкевич О.В. с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру <адрес> расположенного в <адрес> задуманное, Станкевич О.В. из указанной квартиры похитил, лежащий на полке мебельной стенки, мобильный телефон «LGGM 200» стоимостью <данные изъяты> рублей с, находящейся в нём сим - картой «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.О.В. С похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Станкевича О.В. потерпевшей К.О.В. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, который для неё является значительным. Впоследствии похищенное Станкевич О. В. добровольно возвратил потерпевшей..

Станкевичу О.В. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.                                         

Подсудимый Станкевич О.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор и потерпевшая К.О.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Станкевич О.В. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Станкевич О.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В материалах дела имеются копии приговоров Петропавловск - Камчатского и Ковровского Владимирской области судов, подтверждающие, что Станкевич О.В. имеет непогашенные судимости за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления     , за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление поэтому в действиях Станкевича О.В. имеется рецидив преступлений и суд признаёт его отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Станкевич О. В. положительно характеризуется, воспитывает малолетнюю дочь, занимается общественно - полезным трудом и является единственным кормильцем семьи.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, мнения потерпевшей, которая просит не лишать Станкевича О.В. свободы, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства       Станкевичу О.В. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Станкевича О.В. признать        виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного     Станкевича О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения        Станкевичу О.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.