Дело № 1-62/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Сироткиной Е.В. и потерпевшей Д.А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сироткина Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающе по месту регистрации в <адрес> характеризующейся удовлетворительно, не судимой. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) У С Т А Н О В И Л Сироткина Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Сироткина Е.В. около 4 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проникла в квартиру <адрес>, расположенном в <адрес> и из серванта, стоящего, в одной из комнат указанной квартиры похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.А.Л.. С похищенными деньгами Сироткина с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Сироткина Е.В. причинила потерпевшей Д.А.Л. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Сироткиной Е.В.было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) Подсудимая Сироткина Е.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Антонова Н.П. потерпевшая Д.А.Л. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Сироткина Е.В. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Сироткиной Е.В. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Её действия следует квалифицировать с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Сироткина Е.В. характеризуется удовлетворительно. При изучении личности подсудимой Сироткиной Е.В. судом исследовался и вопрос о её психическом состоянии. Согласно заключению № 352 от 5 апреля 2011 года судебно-психиатрической экспертизы у Сироткиной Е.В. обнаружено <данные изъяты>, однако особенности её личности не лишали, её в период совершения инкриминируемого ей деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Сироткиной Е.В. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд Сироткину Е.В. признает вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе судопроизводства Сироткиной Е.В. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сироткину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Сироткину Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Сироткиной Е.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 11 мая 2011 года