Дело № 1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В. защитника: адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Левашова И.Ю. и потерпевшего Н.С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Левашова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого характеризующегося удовлетворительно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Левашов И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30минут Левашов И.Ю. вместе с Н.С.А. распивал спиртные напитки в своей квартире <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе распития спиртного, из личной неприязни, возникшей в результате ссоры, Левашов И.Ю. с целью причинения телесного повреждения, взял лежавший на кухне указанной квартиры кухонный нож и им умышленно нанёс Н.С.А. не менее трёх ударов в область груди. В результате неправомерных действий Левашова И.Ю. Н.С.А. были причинены три, проникающих в грудную полость, слева колото - резанных ранения, опасных для жизни и вызвавших тяжкий вред здоровью Н.С.А. Левашову И.Ю. было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ Подсудимый Левашов И.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший Н.С.А. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Левашов И.Ю. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Левашову И.Ю.с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия, с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ч.1 ст. 111 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Левашов И.Ю. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что преступление, совершено подсудимым общественно опасным способом, относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии. Мера пресечения Левашову И.Ю. необходимо оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено в срок отбытия наказания. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Левашову И.Ю. в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, стопка, пустая бутылка из-под водки « Аляска» в соответствии с п.1,3 ч.3 ст. 81 УК РФ подлежат возвращению потерпевшему Н.С.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Левашова И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Левашову И.Ю. с учётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 3 марта 2011 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Вещественные доказательства по делу : нож, стопку и пустую бутылку из -под водки «Аляска» - уничтожить, футболку и кофту возвратить потерпевшему Н.С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 20 апреля 2011 года