П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-49/2011 от 18.04.2011.



Дело № 1-49/2011                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев-Польский Владимирской области                         5 апреля 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Егорова К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Егорова К.К., родившегося            ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> характеризующегося удовлетворительно, не судимого.                                                                                    

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                               

                                У С Т А Н О В И Л

Егоров К.К. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

1. В ДД.ММ.ГГГГ года, Егоров К.К. с целью совершения продуктов питания, через входную дверь незаконно проник в дом расположенный в <адрес>, тем что за его действиями никто не наблюдает, со стола, стоящего в комнате, Егоров К.К. похитил 1 килограмм риса стоимостью 40 и 0,5 килограмма макарон «Макфа» стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащих Ш.Г.Ф.С похищенным с места преступления скрылся. Своими противоправными действиями Егоров К.К. причинил потерпевшему Ш.Г.Ф. ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

2.ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время Егоров К.К. с целью совершения продуктов питания, незаконно, путём выставления стекло из оконной рамы, проник в дом , расположенный на <адрес>. Из холодильника стоящего на кухне, он похитил: четыре трёхлитровые банки с компотом, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, две банки консервов «Лосось», стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенными продуктами Егоров К.К. с места преступления скрылся. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению. Его преступными действиями потерпевшей А.Л.Л. был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рулей.

Егорову К.К. было предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании прокурор просил действия Егорова К.К. квалифицировать по ч. 3 ст. 158 УК РФ

Подсудимый Егоров К.К. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Кострюков Д.В., потерпевшие Ш.Г.Ф. и А.Л.Л. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый     Егоров К.К. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Егорову К.К. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Егоров К.К. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства     Егорову К.К. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова К.К. признать        виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.) и назначить ему наказание

По 1. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.), в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

По 2. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.), в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного     Егорова К.К не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения        Егорову К.К.оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.