П. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139. Приговор по делу № 1-19/2011 от 19.04.2011.



Дело № 1-19/2011                                                                                                                                                                         

                   П Р И Г О В О Р                                                                                                                                                                                                                                   

    

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Юрьев -Польский     Владимирской области       16 февраля 2011 года

Юрьев -Польский районный суд в составе:

председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П.,

защитника - адвоката     Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимого Кузьмина А.Н.

а также с участием потерпевшей А.Е.Г.                                                      рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кузьмина А.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>,фактически проживающего в <адрес>., характеризующегося отрицательно, ранее судимого:

10 сентября 2004 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 2 годам л.св. условно с испытательным сроком 1 год

14 февраля 2005 года Юрьев - Польским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением октябрьского городского суда г. Владимира от 22 ноября 2006 года освобождён условно досрочно с неотбытым сроком 8 месяцев 21 день

20 апреля 2007 года Мировым судьёй участка № 1 г. Юрьев - Польского и Юрьев - Польского района по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

17 мая 2007 года Юрьев - Польским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от 11 августа 2009 года освобождён 21августа 2009 года условно досрочно на 7 месяцев 5 дней Постановлением Юрьев- Польского районного суда от 16 февраля 2010 года УДО отменено. Освобождён 8 сентября 2010 года по отбытии срока наказания

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кузьмин А.Н.. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительно ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кузьмин А.Н. с целью переночевать, достоверно, зная о том, что хозяина нет дома, с целью нарушения неприкосновенности жилища, против воли проживающего, незаконно, путём взлома навесного замка, проник в жилище С.О.Е. расположенное в <адрес> В результате преступных действий Кузьмина было нарушено право С.О.Е. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Р.Ф.

В период с 19 часов 8 ноября до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин А.Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, через незапертое окно, проник в квартиру <адрес> и тайно похитил микроволновую печь « Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 DVD дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 дисков МР - 3, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Кузьмин с места преступления скрылся. Преступными действиями Кузьмина А.Е.Г. причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии причинённый А.Е.Г. ущерб Кузьмин А.Н. полностью возместил.

Подсудимый      Кузьмин АН. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Кузьмин А.Н. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П., потерпевшая А.Е.Г. и С.О.Е. с заявленным ходатайством согласны

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Кузьмину А.Н. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное      Кузьминым А.Н. правильно квалифицировано как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

При решении вопроса о назначении     наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

На момент совершения преступления у Кузьмина А.Н. имелись непогашенные судимости за совершение умышленных тяжкого, и средней тяжести преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, Кузьмин А.Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений.

При назначении       Кузьмину А.Н. наказание, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление совершенное Кузьминым А.Н. относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Кузьмина А.Н. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учётом смягчающих обстоятельств без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа

В соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.

Основания для изменения меры пресечения суд не усматривает, поэтому

до вступления приговора в законную силу необходимо оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства Кузьмина А.Н. необходимо зачесть в срок отбытия наказания в соответствии положениями ч.3 ст. 72 УК РФ

                                                                                                      

В ходе предварительного следствия и судопроизводства     Кузьмину А.Н. в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.Н. признать     виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием по 20 % из заработной платы в доход государства.

По ст.71 УК РФ окончательно Кузьмину А.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путём сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года два месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузьмину с зачётом времени содержания его под стражей исчислять с 12 ноября 2010 года

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Кассационным определением Владимирского областного суда от 19 апреля 2011 года приговор Юрьев-Польского районного суда от 16 февраля 2011 года в отношении Кузьмина А.Н. изменен:

переквалифицировать действия Кузьмина А.Н. с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьмину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Кузьмина А.Н. удовлетворить частично.