Ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-77/2011 от 17.06.2011.



Дело № 1 - 77 / 2011 года                                                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р

                                              

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                        6 июня 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Николаева Ю.А.,

защитника - адвоката Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер 010810,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей С.З.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Н И К О Л А Е В А Ю.А.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,     ранее судимого

                                                               Юрьев - Польским районным судом:

                                                               - 15 февраля 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2

                                                               годам       лишения       свободы       условно      с

                                                               испытательным         сроком        3        года;

                                                               - 30 июля 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ, с применением ст. 70 УК РФ, 2 годам 6

                                                               месяцам лишения свободы - освобожден по

                                                               постановлению Октябрьского районного суда г.

                                                               Владимир от 31 августа 2009 года условно -

                                                               досрочно на     1 год 22 дня;

                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Николаев Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Николаев Ю.А. проходил возле дома <адрес>, принадлежащего С.З.С. Увидев, что его входная дверь не заперта, а С.З.С. находится в огороде за домом, Николаев Ю.А. решил совершить из названного дома кражу.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Николаев Ю.А. через незапертую входную дверь вошел в дом. В коридоре он взял набор отверток «Sturm», стоимостью <данные изъяты> рублей, а в подсобном помещении - два навесных замка «Palladium», общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев чужим имуществом, Николаев Ю.А. намеревался скрыться с места преступления, но не довел задуманное до конца, поскольку на месте был задержан С.З.С.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Николаев Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Николаев Ю.А. предпринял все необходимые меры для тайного хищения чужого имущества - имущества С.З.С., стоимостью <данные изъяты> рублей, однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Принимая во внимание, что названные действия Николаевым Ю.А. были совершены с незаконным проникновением в жилище, суд их квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Рецидив преступлений, который является опасным, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Николаева Ю.А.

При назначении наказания подсудимому Николаеву Ю.А. суд принимает во внимание положения     ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом и ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Николаева Ю.А. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительных наказаний.

        При этом, по убеждению суда, на Николаева Ю.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного срока в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

        Вещественные доказательства по делу: набор отверток «Sturm», два навесных замка «Palladium, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать потерпевшей.

          До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Николаева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

        В ходе уголовного судопроизводства Николаеву Ю.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Шебанковым Р.А., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Николаева Ю.А. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Николаева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Николаева Ю.А. в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Николаева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: набор отверток «Sturm», два навесных замка «Palladium» - передать по принадлежности потерпевшей Сударкиной З.С.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Шебанкову Р.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.