Дело № 1-12/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 24 марта 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимого Ларина А.С., защитника - адвоката АК № 21 ВОКА № 1 Шебанкова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 января 2011 года, при секре таре Гогиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголов ное дело в отношении Л А Р И Н А А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, проживающего по месту рождения - <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларин А.С. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт такого средства в крупном размере. Преступления имели место при следующих установленных судом обстоятельствах. 1. Днем ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, Ларин А.С. нашел наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на сухую массу в количестве 38,2 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером и взял его для личных нужд. Приобретенное таким образом наркотическое средство он привез в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в подсобном помещении в <адрес>. 2. ДД.ММ.ГГГГ Ларин А.С. в целях выручки денежных средств решил продать названное наркотическое средство Щ.А.В., участвовавшему в проводимом милицией оперативном эксперименте. Около 15 часов подсудимый, действуя в осуществление задуманного, взял данное наркотическое средство и отправился к месту встречи с Щ.А.В. в <адрес>. Там, сев в салон автомобиля, на котором прибыл покупатель, Ларин А.С. вместе с ним проехал к <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, где и продал ему за <данные изъяты> рублей имевшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на сухую массу в количестве 38,2 гр., то есть в крупном размере, как это следует из Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года. Подсудимый Ларин А.С., полностью признавая себя виновным в содеянном, показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, ожидая автобус на <данные изъяты>, нашел под скамейкой сверток с растительной массой, как он понял марихуаной, и взял его себе, рассчитывая попробовать покурить. Данный пакет он привез домой и хранил в подсобном помещении до ДД.ММ.ГГГГ, когда ему по телефону позвонил знакомый Щ.А.В., интересовавшийся у кого можно купить марихуану в большом количестве, чтобы покурить в компании. Тогда он, Ларин А.С., нуждаясь в деньгах на ремонт квартиры, решил продать имевшееся у него наркотическое средство, о чем сказал Щ.А.В. и договорился с ним о встрече. На последнюю он отправился с приятелем Щ.С.А., они сели в автомобиль на котором приехал Щ.А.В., отъехали к <данные изъяты>, где и состоялась сделка. Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. Так свидетель Д.Д.Ю., <данные изъяты>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Ларин А.С. сбывает наркотическое средство - марихуану, в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент при участии Щ.А.В. Последний ДД.ММ.ГГГГ связался с Лариным А.С. по телефону и поинтересовался, где можно найти наркотическое средство, так называемую «траву», на что подсудимый сам предложил купить у него. Договорившись о покупке наркотического средства в объеме примерно одного стакана за <данные изъяты> рублей, Щ.А.В. около 15 часов отправился на встречу, приобретя у Ларина А.С. марихуану в пакете. Свидетели Х.И.С. и Ч.Е.А., привлекавшиеся к участию в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятых, каждый в отдельности подтвердили, что днем ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии Щ.А.В. были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в автомобиль, на котором он отправлялся на задание, была установлена скрытая видеокамера. Когда Щ.А.В. вернулся, то выдал пакет с веществом темно-зеленого цвета. Свидетель Щ.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия, по заданию <данные изъяты> Д.Д.Ю. позвонил по телефону ранее знакомому Ларину А.С. и поинтересовался может ли он продать ему наркотическое средство для курения, как он выразился «траву». Подсудимый вначале отрицал наличие у него наркотического средства, но потом согласился и они договорились о встрече. В тот же день около 15 часов они встретились в <адрес>, отъехали к <данные изъяты> и Ларин А.С. за <данные изъяты> рублей, как и договаривались, продал ему пакет с марихуаной. Свидетель Щ.С.А. также поведал, что днем ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Ларин А.С. продал в автомобиле Щ.А.В. пакет с веществом темно-зеленого цвета, как он понял, наркотическим средством. Свидетель К.С.Е. показала, что участвовала в качестве понятой при обыске на квартире Ларина А.С. и в ее присутствии тот выдал пакетик в веществом темно-зеленого цвета. То же самое пояснял и свидетель К.А.С., второй понятой, присутствовавший при обыске, чьи показания на предварительном следствии оглашены с согласия сторон (л.д.77-78). Приведенные доказательства дополняются следующим. Так из материалов оперативно-розыскной деятельности, в частности постановлений о предоставлении ее результатов от 30 сентября 2010 года (л.д.20-21) и о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27) усматривается, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о распространении Лариным А.С. наркотического средства - марихуаны. Из акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося с использованием средств аудиовизуального контроля, Ларин А.С. в салоне автомобиля продал Щ.А.В. за <данные изъяты> рублей вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения (л.д.28). Согласно протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, передававшемся Щ.А.В. перед началом оперативно - розыскного мероприятия, каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не имелось (л.д.31). Не было таковых и у самого Щ.А.В., подтверждением чему служит протокол его личного досмотра от того же числа (л.д.32). Применение в ходе оперативно-розыскного мероприятия видеозаписи подтверждается протоколом вручения Щ.А.В. специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33). Факт передачи в тот же день Щ.А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей подтвержден соответствующим актом (л.д.34-35). Из протокола возврата специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ видно, что полученная в ходе оперативно-розыскного мероприятия видеозапись была скопирована на компакт - диск (л.д.38). Из видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия, соответствующего приложенной стенограмме, следует, что Ларин А.С., заподозрив Щ.А.В. в сотрудничестве с милицией, тем не менее, в присутствии Щ.С.А. передает ему наркотическое средство, именуемое «травой», пряча его в салоне автомобиля (л.д.23-26). Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, по завершении оперативно-розыскного мероприятия у Щ.А.В. было изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовых пакетах (л.д.36). В ходе произведенного тут же взвешивания, результаты которого отражены в соответствующем акте, установлена масса пакетов с веществом - 42 гр. (л.д.37). Полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры и отвечают требованиям, предъявляемым уголовно - процессуальным законодательством к доказательствам. Статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативный эксперимент предусмотрен в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Согласно ст.7 того же закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Ларина А.С. в соответствии со ст.8 вышеупомянутого закона проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в связи имевшимися у сотрудников милиции подозрениями о незаконной реализации подсудимым наркотического средства с целью установления достоверности данного факта. При этом продавать наркотическое средство Ларина А.С. никто не вынуждал и он, располагая им в довольно значительным количестве, самостоятельно совершил действия, связанные с его незаконным оборотом, при отсутствии уговоров, склонения и иных способов подстрекательства, причем его не остановили даже присутствие постороннего и вполне обоснованные опасения о контроле за его действиями со стороны милиции. Поэтому рассматривать данное преступление как результат провокации со стороны сотрудников милиции, в отсутствие которых оно не было бы совершено, оснований не имеется. По заключению эксперта-химика от 27 октября 2010 года приобретенное Щ.А.В. у Ларина А.С. вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 38.2 гр. (л.д.52-53). Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен (списку 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года для каннабиса (марихуаны) крупным размером является его количество свыше 6 гр. В ходе обыска по месту жительства Ларина А.С., как явствует из протокола от 14 октября 2010 года и фототаблицы, обнаружен и изъят пакет с аналогичным веществом (л.д.47-50). То, что данное вещество также является каннабисом (марихуаной) подтверждено заключением эксперта - химика от 27 октября 2010 года (л.д.57-58). В стадии проверки показаний на месте, согласно протоколу от 24 ноября 2010 года и фототаблице, Ларин А.С. указал место на <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, пояснив, что именно здесь нашел сверток внутри которого находились два полимерных пакета один в другом, а в них наркотическое средство - марихуана (л.д.98-101). Таким образом, суд приходит к следующим выводам. ДД.ММ.ГГГГ Ларин А.С., изначально не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Кроме того, суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Ларин А.С., действуя незаконно, совершил умышленные действия, направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере. Поскольку эти действия совершались под контролем милиции и в итоге наркотическое средство изымалось из незаконного оборота, содеянное Лариным А.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Ларин А.С. совершил два преступления, в том числе особо тяжкое, представляющее повышенную социальную опасность. При таких данных, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. В то же время суд учитывает, что Ларин А.С. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, характеризуясь с положительной стороны, он довольно молод, чистосердечно раскаялся в содеянном, его мать больна, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание Ларина А.С., суд признает его активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в дачи признательных показаний. Все эти обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и позволяющими в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Ларину А.С. наказание по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией без применения дополнительных наказаний. Наказание Ларин А.С., как совершивший особо тяжкое преступление, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом, согласно ст.91 УПК РФ - с 14 по 16 октября 2010 года. С учетом опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Ларина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу. В соответствии со ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами по делу необходимо поступить следующим образом: наркотическое средство следует уничтожить как запрещенное к обращению, а компакт - диск с записью оперативного мероприятия подлежит хранению при уголовном деле. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, надлежит исходить из следующего. В ходе предварительного расследования Ларину А.С. в соответствии с п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом индексации установленной Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 из средств федерального бюджета подлежит к выплате <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из расчета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один день (л.д.130,131). Поскольку подсудимый трудоспособен и от услуг защитника не отказывался, процессуальные издержки подлежат взысканию с него, согласно положениям ст.132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАРИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 5 (пять) месяцев; - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, на срок 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ларину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ларину А.С. исчислять с 24 марта 2011 года. Зачесть Ларину А.С. в срок наказания время его содержания под стражей - задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с 14 по 16 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Ларина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ларина А.С. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить, компакт - диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника, оказывавшего Ларину А.С. юридическую помощь по назначению взыскать с осужденного Ларина А.С. в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ю. Бакрин Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.