П. г ч. 2 ст. 161. Приговор по делу № 1-74/2011 от 15.06.2011.



Дело № 1-74/2011                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев-Польский     Владимирской области                                3 июня 2011 года

Юрьев-Польский районный суд в составе:

председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П., защитника - адвоката     Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимого Киселёва Д.Ю.

                                             рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Киселёва Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого:

21 июля 2009 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы условно

27 августа 2010 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Юрьев- Польский Юрьев- Польского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей ( штраф уплачен)

16 декабря 2010 года Юрьев - Польским р.с по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

В совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ)

                                               У С Т А Н О В И Л

Киселёв Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире Б.Н.Н., расположенной по адресу <адрес> незаконно потребовал, у находящегося там же Е.Г.И. денег. Получив отказ, Киселёв Д.Ю. с целью совершения открытого хищения, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанёс Е.Г.И. не менее пяти ударов руками по различным частям тела. После падения Е.Г.И. на пол, продолжая свои преступные действия, Киселёв Д.Ю. из нагрудного кармана рубашки Е.Г.И., помимо его воли, открыто похитил <данные изъяты> рублей денег, принадлежащих Е.Г.И.

Завладев чужим имуществом, Киселёв Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Киселёва Д.Ю. Е.Г.И. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Подсудимый Киселёв Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Киселёв Д.Ю. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевший Е.Г.И. с, заявленным, ходатайством согласны.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому      Киселёву Д.Ю. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное Киселёвым Д.Ю., с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),как открытое хищение чужого имущества с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

          

При решении вопроса о назначении     наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого, судом исследовался и вопрос о его психическом состоянии. Согласно заключению № 1016 от 1октября 2010 года судебно-психиатрической экспертизы у Киселёва Д.Ю. обнаружено <данные изъяты>, однако особенности его личности не лишали, его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Киселёва Д.Ю. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд его считает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Киселёв Д.Ю. удовлетворительно характеризуется, имел постоянное место работы.

Назначая      Киселёву Д.Ю. наказание, суд учитывает, преступление им совершенное относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Киселёва Д.Ю. без изоляции от общества невозможно. Учитывая, что Киселёв Д.Ю. в содеянном раскаялся, а также учитывая болезненное состояние его здоровья, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы не применять ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б » ч. 1 ст. 58 УК РФ Киселёву Д.Ю, должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

В настоящее время Киселёв Д.Ю, отбывает наказание по приговору Юрьев- Польского районного суда от 16 декабря 2010 года в местах лишения свободы, поэтому мера пресечения Киселёву Д.Ю. должна быть изменена на содержание под стражей.                                                                                       

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Киселёва Д.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года - ФЗ) и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Киселёву Д.Ю. назначить наказание, путём частичного сложения с наказанием назначенным приговором Юрьев - Польского районного суда от 16 декабря 2010 года, по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года с содержанием в исправительной колонии общего режима                                                      

Меру пресечения       Киселёву Д.Ю. изменить - взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания Киселёву Д.Ю. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть его содержание в местах лишения свободы с 16 декабря 2010 года по 2 июня 2011 года и с 12 мая по 10 июня 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года.