П. а ч. 3 ст. 158. Приговор по делу № 1-64/2011 от 17.06.2011.



Дело № 1-64/2011 года                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев-Польский Владимирской области                                    6 июня 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В.

защитника: адвоката      Ивановой Л.П.     предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Белякова И. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белякова И.И., родившегося      ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в д. <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости.                                                                                    

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)

                               У С Т А Н О В И Л

Беляков И.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Беляков И.И., находясь в <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник в дом , расположенный указанном населённом пункте. Оказавшись внутри дома, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Беляков И.И. похитил, висевшую на вешалке комуфляжную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Р.В.В.С похищенным он с места преступления скрылся. Своими противоправными действиями Беляков И.И. причинил потерпевшему Р.В.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Белякову И.И. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в (редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ)

Подсудимый Беляков И.И. с предъявленным обвинением согласился     в полном объёме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.     Прокурор Кострюков Д.В. потерпевший Р.В.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый      Беляков И.И. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Белякову И.И. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Его действия следует квалифицировать с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ и на основании положений ст. 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Беляков И.И. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно     и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе судопроизводства     Белякову И.И. порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда в суде составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Белякова И.И. признать        виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ.) и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Белякова И.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.                                                      

Меру пресечения Белякову И.И.      оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года.