ч.1 ст.161. Приговор по делу № 1-78/2011 от 21.06.2011 г.



Дело № 1 - 78 / 2011 года                                                                                                     

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                       9 июня 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Петрова А.И.,

подсудимого Карпова В.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 001459,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               К А Р П О В А        В.В.,

                                                               родившегося      ДД.ММ.ГГГГ в     <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

                                                               - 20 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ к 1 году лишения свободы условно с

                                                               испытательным          сроком,         с         учетом

                                                               последующего продления, 1 год 1 месяц;

                                                               - 20 октября 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.

                                                               159 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК

                                                               РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                                               испытательным          сроком,        с          учетом

                                                               последующего продления, 1 год 7 месяцев;

                                                               не работающего, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Карпов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Карпов В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>.

Увидев К.И.И., Карпов В.В. спросил у него денег на спиртное, зная, что тот получил пенсию. Когда К.И.И. достал из кармана находящиеся при нем деньги, Карпов В.В. решил похитить <данные изъяты> рублей для личных нужд. Действуя в осуществлении задуманного, Карпов В.В. выхватил из рук К.И.И. купюру достоинством <данные изъяты> рублей и убежал, не реагируя на требования К.И.И. вернуть похищенное. В этот же день Карпов В.В. потратил похищенные деньги в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Карпов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Карпов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Карпов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества К.И.И., на сумму <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карпову В.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Следует учесть, что Карпов В.В. в период испытательного срока при условном осуждении совершил умышленное преступление средней тяжести.

    Карпов В.В. имеет две непогашенные судимости, в том числе и за хищения, привлекался к административной ответственности, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

    Поэтому условное осуждение Карпова В.В. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 августа 2010 года и приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 октября 2010 года, надлежит отменить.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Карпова В.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.

    Отбывать данное наказание Карпову В.В. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

             Меру пресечения в отношении Карпова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.

В ходе уголовного судопроизводства Карпову В.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Карпова В.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Карпова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Карпову В.В. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 августа 2010 года и приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 октября 2010 года, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 августа 2010 года и приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 20 октября 2010 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Карпову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) 6 (шесть) месяцев года в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Карпову В.В. исчислять с 9 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Карпова В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Взять Карпова В.В. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2011 года.